УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпогранслужба Украины уличила во лжи чиновника Путина

30,8 т.
Госпогранслужба Украины уличила во лжи чиновника Путина

Высказывание уполномоченного по правам детей при Президенте Российской Федерации Павла Астахова о "желании" украинского пограничного подразделения переехать в Россию, является лживым. Об этом говорится на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины.

"Ни один пограничник не выражал желания переехать в Россию, тем более вместе с семьями, как об этом сообщал П.Астахов", - говорится в тексте заявления ведомства.

Читайте: Луганчане возмущены ложью ТВ РФ и заявляют, что украинские военные не обстреливают город

Из-за постоянных обстрелов и блокировки вооруженными террористами пришлось передислоцировать ряд отделов пограничной службы Луганского отряда. Сейчас отряды расположены непосредственно на линии государственной границы, а также в пунктах пропуска и в районах сосредоточения мобильных сил Госпогранслужбы у границы.

Кроме того террористами осуществлялась попытка силового вытеснения пограничных нарядов из трех пунктов пропуска. После перестрелок, в связи с угрозой жизни людей, пересекающих границу, было осуществлено отвод граждан и пограничников из данных пунктов пропуска. При этом часть военнослужащих, которые несли службу в пункте пропуска "Должанский", были вынуждены отходить к новым местам расположения подразделений через территорию России, ведь со стороны Украины были окружены боевиками. Пересекая границу в Россию, все 26 пограничников вернулись на территорию Украины через другой пункт пропуска.

Читайте: МИД: заявление России о строительстве в Украине "концлагерей" – очередная ложь

"Гражданин России Павел Астахов довольно часто желаемое выдает за действительность. Недавно он заявлял о тысячах беженцев из юго-восточной Украины, которых Россия принимает ежедневно, и их количество растет с каждым днем. Фактов, подтверждающих эти слова, нет, а количество граждан Украины, которые ежесуточно пересекают украинско-российскую границу на выезд, почти совпадает с количеством на въезд", - отметила Госпогранслужба.

"Даже Федеральная миграционная служба РФ и российские пограничники опровергают слова П.Астахова, поскольку по данным последнего беженцев было 12 тысяч в сутки, а эти ведомства насчитали всего 10 тысяч украинцев, которые въехали на территорию Ростовской области за период с 30.05.2014 по 06.06 .2014. При этом, по подсчетам Федеральной миграционной службы РФ, за этот период только 151 украинец обратился за видом на жительство, разрешением на временное проживание и гражданством", - подчеркнула пресс-служба ведомства.

Читайте: СМИ РФ распространили ложь о создании в Киеве самообороны для защиты евреев от "бандеровцев"

Как сообщил "Обозреватель", Управление Луганского отряда и отдел пограничной службы "Станично-Луганское" после атаки пророссийских террористов были передислоцированы в более безопасные места для выполнения задач по организации охраны государственной границы.

Напомним, ранее Астахов делал заявление о необходимости вывоза украинских детей из Донецкой и Луганской областей в Россию.