УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пока неясно, из-за чего хотели взорвать экс-прокурора области

Пока неясно, из-за чего хотели взорвать экс-прокурора области

Экс-прокурор Харьковской области Василий Синчук, на которого было совершено покушение, был переведен с должности прокурора области в ГПУ в 2010. Но, как сообщил «Обозревателю» источник в правоохранительных органах, в ГПУ он проработал не более полугода.

«Синчук работал в ГПУ в должности начальника управления. А через полгода, в октябре 2010, он написал рапорт об увольнении из правоохранительных органов в связи с выходом на пенсию. После чего, как мне известно, Синчук уехал за границу, где пробыл чуть более года, занимаясь различным бизнесом. А в Украину он вернулся около двух месяцев назад», - говорит источник.

Что же послужило причиной покушения, и был ли именно экс-прокурор конечной целью преступника, сейчас разбирается следствие. Пока известно одно – в экс-прокурора и в его знакомого была брошена граната Ф-1. Об этом, во всяком случае, сегодня заявил начальник следственного отдела областной милиции Харькова, Зиновий Головин. Кроме того, по словам того же Головина, правоохранительные органы также располагают видеозаписями этого происшествия. Якобы, видеокамеры, которые были установлены по периметру дома, возле которого это случилось, смогли зафиксировать происходящее. Возможно, некоторую ясность мог бы внести и экс-прокурор, который сегодня с утра уже покинул помещение больницы, но, увы, на протяжении нескольких часов Синчук не снимает трубку.

Справка «Обозревателя»

41-летний Василий Синчук, закончив в 1985 году Харьковский юридический институт, поступил на службу в органы прокуратуры. По началу, ему пришлось поработать в должности стажера следователя прокуратуры Октябрьского района. После чего – был назначен на должность следователя этой же прокуратуры, а потом – уже и старшим следователем. Дальше, перейдя в прокуратуру Коминтерновского района Харькова занимал должность следователя, а позже был замечен в должности следователя по особо важным делам. А уже в 1994 – был назначен на должность начальника отдела надзора за соблюдением законов о национальной безопасности прокуратуры области. Через несколько лет, в период с 1997 по 1999 годы – возглавлял уже прокуратуру одного из районов Харькова. После чего, в 1999 на протяжении года возглавлял городскую прокуратуру, а с 2000 уже был переведен в областную прокуратуру, где работал с начала заместителем прокурора области, потом – первым заместителем, а потом уже в 2004 был назначен на должность прокурора области. За время работы в прокуратуре по информации, распространенной в СМИ, Василий Синчук был награжден почетным знаком городского головы Харькова «За старанність – 350 р. заснування Харкова 1654-2004) – в 2004, и грамотой ВР – в 2005. Кроме этого, экс-прокурор является также заслуженным юристом Украины и государственным советником юстиции 3 класса.

Каким же именно бизнесом стал заниматься Синчук после увольнения из оргавнов, источник сказать затруднился. Поговаривают, что какого-то отдельно взятого направления его деятельности нет. Одну из сфер, которой занимается экс-прокурор, источник называет строительную.

Громкие дела

В период с 2004 по 2011 годы, когда Василий Синчук занимал должность областного прокурора, как рассказывает источник, в Харькове произошли достаточно много громких дела. Одни из них – взрывы в супермаркетах ЮСИ и Сильпо, при которых пострадало несколько человек – были раскрыты и преступники уже давно отбывают наказания. Другие же, такие как нападение на инкассаторов, которых с 2004 года по 2010 годы было несколько, и во всех случаях гибли люди – нет. Кроме этого, когда Синчук еще был в должности прокурора области, произошло еще одно резонансное событие – в местном детдоме «Родина» была изнасилована пятилетняя девочка. Тогда, как говорит источник, Василий Синчук взял это дело под личный контроль. Но вот уже спустя несколько лет оно так и не раскрыто.