УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД назвали возможную версию убийства протестующих на Грушевского

16,5 т.
В МВД назвали возможную версию убийства протестующих на Грушевского

Следствию стали известны результаты экспертиз тел погибших на ул. Грушевского в Киеве протестующих. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал.

По его словам, причиной смерти обоих мужчин стали огнестрельные ранения.

"Боеприпасы, которыми причинены эти телесные повреждения, на вооружении милиции не находятся. Следователями в числе прочих рассматривается версия совершения убийств с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать применение оружия митингующими", - сказано в сообщении пресс-службы МВД.

Читайте: Один из протестующих погиб от пули снайпера - медики

Отмечается, что у Сергея Нигояна обнаружены телесные повреждения от два проникающих слепых дробовых ранений грудной клетки с повреждением легких и сердца, а также непроникающее ранение в височной области головы. Смерть Михаила Жизневського наступила от сквозного огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением аорты в области сердца.

В первом случае ранение причинено картечью на основе сплава свинца, во втором – охотничьей пулей, говорят в милиции.

"Боеприпасы, которыми нанесены телесные повреждения обоим погибшим, на вооружении подразделений ведомства не находятся и милицией не используются. Кроме того, сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск, которые несут службу по охране общественного порядка, находятся там без табельного огнестрельного оружия", – подчеркнул Сакал.

Читайте: На Майдане заявляют, что протестующих убил снайпер - СМИ

С учетом полученных данных следователями в числе прочих рассматривается версия совершения убийств с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать применение оружия митингующими, говорится в сообщении.

"Подтверждениями права на существование этой версии служат многочисленные видеоматериалы из открытых источников, где зафиксированы люди с огнестрельным оружием. Следователи также направили запросы в редакции телеканалов с просьбой предоставить видеозаписи событий, отснятые на ул. Грушевского в то время, когда предположительно наступила смерть потерпевших. Это поможет провести досудебное расследование как можно полнее и объективнее", - заявили в МВД.

Напомним, ранее координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления Олег Мусий заявил, что число погибших в ходе столкновений достигло пяти человек. В то же время, на данный момент официально известно о гибели трех протестующих.