УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обыск во Львовском горсовете: ГПУ изъяла документы об афере на 88 млн грн

5,1 т.
Львовский горсовет

Генеральная прокуратура Украины изъяла из Львовского городского совета документы по продаже земли с убытком в 88 миллионов гривен.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Сегодня ГПУ провела санкционированные обыски во Львовском горсовете. С изъятых документов видно, что в сентябре 2015 года Львовским городским советом одному из субъектов хозяйствования была предоставлена в аренду земельный участок площадью 23 га, нормативно-денежная оценка которого составила 140 млн грн. Уже через 3 месяца землю за личной подписью председателя горсовета продали по цене 52 млн грн, что на 88 млн грн меньше ее оценки", - написал он.

Читайте: В Госрезерв нагрянули с обысками СБУ и Генпрокуратура

По его словам, следственные действия продолжаются.

Также Луценко считает, что для того, чтобы привлечь инвестора и законно поощрить его меньшей ценой на землю, мэру Львова Андрею Садовому надо было вынести на рассмотрение горсовета предложение снизить цену.

"Ведь именно горсовет, а не Садовый может изменить свое же решение от 25 декабря 2014 г. о базовом среднем цену метра квадратного земли в городе величиной 423 грн. Отталкиваясь от нее, с учетом площади отчужденной земли (23 га), ее стоимость должна быть более 97 млн грн", - написал генпрокурор.

Обыск во Львовском горсовете: ГПУ изъяла документы об афере на 88 млн грн

Как сообщал "Обозреватель", 15 ноября ГПУ начала обыски в помещении Львовского городского совета по делу о земельной афере.