УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе суд отпустил организатора "референдума" о независимости "ДНР"

12,1 т.
На Донбассе суд отпустил организатора 'референдума' о независимости 'ДНР'

В Дружковке городской суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с испытательным сроком на год одному из активных организаторов незаконного "референдума", проводившегося пророссийскими боевиками.

Как сообщает сайт прокуратуры Донецкой области, в ходе судебного рассмотрения было установлено, что в апреле 2014 года 46-летний житель Дружковки из собственных соображений согласился на предложение представителей незаконных вооруженных формирований возглавить в пгт Райское участковую комиссию по проведению "референдума" о независимости "ДНР".

Читайте: Суд вынес условный приговор организатору псевдореферендума за "ДНР"

Будучи председателем указанной комиссии, мужчина организовал и скоординировал работу подчиненных членов комиссии.

"Начиная с расстановки урн для голосования и заканчивая передачей вооруженным террористам бюллетеней и подписанных протоколов с так называемыми результатами волеизъявления граждан", - говорится в сообщении.

За совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) суд, согласившись с доводами государственного обвинения, которое поддерживала прокуратура Донецкой области, вынес пособнику террористов обвинительный приговор", - подытожили в прокуратуре.

Как сообщал "Обозреватель", ранее прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для осуждения "председателя Центробанка ДНР".