УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гаврыш озвучил вероятную цель визита советника Путина на Донбасс

1,9 т.
Гаврыш озвучил вероятную цель визита советника Путина на Донбасс

Помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков приезжал на Донбасс, чтобы готовить этот регион к конституционному процессу в Украине.

Об этом в эфире "112 Украина" заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (2008-2011 гг.) Степан Гавриш.

"Сурков приехал, чтобы готовить Донбасс к конституционному процессу в Украине, к переходу существования особой автономии, созданию государственности. Мне кажется, что там задача сформировать не военную, а политическую элиту, которая могла бы выдвигать свои требования, политические", - сказал он.

"Мне кажется, что Сурков - гражданский человек, это специалист по соответствующей инфраструктуре, скорее, политической, чем военной. И так заметно передвигать фигуру, которая бы планировала сегодня широкомасштабное наступление, мне кажется было бы нецелесообразно. Для этого есть военные специалисты, прикрытые, чтобы мы их не узнали, иногда военные генералы, которые планируют эти операции, согласовывают с Генштабом", - добавил Гавриш.

Читайте: На Донбасс собрался помощник Путина Сурков - разведка

Как сообщал "Обозреватель", ранее представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий высказал мнение, что Сурков в течение февраля уже дважды посещал оккупированные территории Донбасса, в том числе с целью обсуждения вопроса возобновления боевых действий.