УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине на протяжении 11 лет существовала "школа-призрак"

2,2 т.
На Луганщине на протяжении 11 лет существовала 'школа-призрак'

На протяжении 11 лет на Луганщине существовала специализированная "школа-призрак", сообщает пресс-служба МВД.

Все эти годы (с 2002 по 2013 год) из государственного бюджета на ее финансирование выделялись огромные суммы (на заработные платы учителям, материально-техническое обеспечение), однако на самом деле школа фактически не функционировала и реальные дети в ней не обучались.

"Данный факт был выявлен сотрудниками нашего подразделения. Директор школы и 7 преподавателей (которые являются близкими родственниками директора) ежемесячно получали заработную плату, хотя на самом деле уроки не проводили, а работали в других учебных заведениях. Всего за время существования школы в ней числились 76 учащихся, которым из-за проблем со здоровьем необходимы особые условия обучения", - сказано в сообщении.

Читайте: В сирийских школах введут изучение русского языка

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по части 3 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Преступными действиями злоумышленников государственному бюджету нанесен ущерб на сумму более 1 миллиона гривен.

На данный момент следственным управлением ГУМВД проводится досудебное расследование, направленное на выявление всех фактов преступной деятельности указанных лиц.

Читайте: Бойцы ВВ превратили школы в центре Киева в свои казармы