УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От СБУ требуют наказать "похоронивших" независимость Украины

1,0 т.
От СБУ требуют наказать 'похоронивших' независимость Украины

Одесская областная организация ВО "Свобода" требует найти и наказать неизвестных, которые в центре города расклеили черные плакаты с надписью "Независимость 1991-2013. Помним, любим, скорбим".

Обращения с требованием отреагировать на антигосударственную провокацию 16 сентября направлены в Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины, сообщает пресс-служба "Свободы".

По словам председателя одесской "Свободы" Андрея Маляса, инцидент связан с активизацией антигосударственных сил в городе, поэтому он призывает проверить на причастность к размещению плакатов ряд структур, начиная от Генерального консульства РФ и городской власти и до маргинальных прокремлевских группировок.

"Плакаты появились после антигосударственного мероприятия в помещении гостиницы "Аркадия Плаза" 12 сентября, где с участием консула Российской Федерации и прокремлевских организаций в тайном формате обсуждали "перспективы федерализации Украины и вступления в Таможенный союз", - подчеркнул Маляс.

Свободовец не исключает, что к провокации причастна местная власть, так как "значительная часть плакатов была размещена на рекламных площадях, которые находятся в коммунальной собственности".

Как сообщал "Обозреватель", 15 сентября противники подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Одессе "похоронили" независимость Украины. На плакатах черного цвета, расклееных в центре города, были нарисованы флаги Украины и Евросоюза, букет цветов, а также надпись: "Независимость 1991-2013. Помним, любим, скорбим".