УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что значит быть украинцем?

Что значит быть украинцем?

Если раньше, согласно социологическим исследованиям, каждый второй украинец был готов покинуть родную страну, то с началом Евро-2012 ситуация в корне поменялась.

В центре столицы желто-голубые флаги украшают фасады жилых домов, офисов, государственных учреждений. Флажки чуть меньших размеров служат симпатичным декором чуть ли на каждого третьего авто.

Национальной символикой "приукрасились" модные бутики, кафе и рестораны. Почтовые ящики и мусорные баки "оделись" в украинском стиле.

Социологическое исследование Центра Разумкова на тему "Считаете ли вы себя патриотом Украины", проведенное в 2005-м году, показывало не очень утешительные данные по поводу уровня национального достоинства граждан.

В исследовании приняли участие более 2000 жителей Украины из всех регионов.

Исследования на тему, как проявились патриотические чувства украинцев во время Евро, еще впереди. Но то количество национальной символики, которую сейчас используют фанаты и далекие от футбола украинцы, свидетельствует: спорт объединяет украинцев и пробуждает в них чувсто патриотизма получше любой политики.

Атмосфера на центральных улицах похожа на время Оранжевой революции, только вместо оранжевых лент страна теперь запестрела желто-голубыми.

Например, футбольная болельщица Катя украсила прическу кокетливым бантиком в стиле национального флага.

Катя с национальным бантиком

"Мне кажется, что если бы все люди носили символику нашей страны, то, во-первых, без труда можно было бы легко отличать иностранцев от украинцев. Иностранцы, которые ходят по нашим улицам, не стеснялись бы подойти и спросить, что им надо. Благодаря символике приезжий сразу видит, что человек не безразличен к футболу. Во-вторых, с символикой веселее! Это поднимает настроение болельщиков, объединяет в фан-зонах, люди получают невероятные эмоции",– считает Катя.

Катя радуется, что уровень патриотизма благодаря Евро действительно возрос. Люди, которые мало интересуются футболом так или иначе тоже начали болеть и переживать за нашу команду и имидж Украинцы в целом.

Волонтеры, которые помогают иностранным гостям преодолевать языковой барьер и ориентироваться в городе, замечают: украинцы с разных регионов сейчас действительно объединились в желании показать свою страну в лучшем свете.

"Если сравнивать Западную Украину, Центральную и Восточную – то люди стали гораздо сплоченней. Благодаря Евро нация стала единым целым и действительно объединилась", – поделилась наблюдениями волонтер Таня.

За время волонтерской практики девушка ни разу не столкнулась с проявлениями агрессивного поведения среди наших болельщиков и зарубежных. Волонтер Юля при этом отмечает, что украинцы готовы болеть не только за свою команду.

"Мы, волонтеры ежедневно работаем в центре. Мне пришлось наблюдать такую картину, когда те люди, которые один день яростно болели за украинскую сборную, на следующий день, когда играла Польша и Россия, ходили с флажками России",– рассказывает девушка.

Молодежь едина во мнении: именно победа украинской команды стимулировала украинцев верить в свои силы и гордиться за свою страну.

"Я рисую людям боди-арт в фан-зоне и заметила, что уровень патриотизма невероятно возрос. Не только украинцы, но даже иностранцы просят нарисовать на щеках, на лбу, на шее украинский флажок или другую национальную символику", – говорит художница из фан-зоны Юля.

За день девушка рисует флажки на лицах сотен людей за день. Говорит, люди хотят чувствовать свою причастность к Украине, поэтому и подходят к ней за нательной живописью.

"На Евро приехали многие украинцы, которые в свое время иммигрировали из-за ситуации в стране. Но все считают, что Украину надо любить и поддерживать, какой бы она не была", – призналась художница боди-арта.

"Обозревателю" повезло встретить на Крещатике украинскую красавицу Яну в колоритном национальном костюме.

"Я оделась так потому, что я украинка, у нас очень богатые и красивые национальные костюмы, почему бы их не показать приезжим", – считает девушка.

Девушка отмечает, что наше национальное убранство очень нравится иностранцам. Но говорит: главное, чтобы мы определяли уровень патриотизма не по количеству флажков и ленточек, а по ощущениям и чувству национальной гордости за страну.