УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке террористы пытали студентов и представляли их российским каналам как "Правый сектор"

19,7 т.
В Донецке террористы пытали студентов и представляли их российским каналам как 'Правый сектор'

В Донецке сепаратисты захватили двух студентов Донецкого национального университета, жестоко пытали их, а потом сняли на видео, представив российским телеканалам как бойцов "Правого сектора".

Читайте: Тарута: референдум должен пройти 15 июня, но не по воле ДНР

Об этом "ОстроВу" рассказали родственники студентов. По словам пострадавших студентов, вечером 28 апреля они принимали участие в мирном проукраинском митинге, на который напали вооруженные холодным оружием подельники террористов. Студенты шли домой после митинга через парк Щербакова, где их остановила группа вооруженных сепаратистов, устроив студентам обыск и допрос. Найдя у студентов желто-голубые ленточки, они применили к парням силу, доставив в здание Донецкой облгосадминистрации.

Читайте: Донецкая прокуратура открыла производство против бездействующей милиции

"Их привели в облгосадминистрацию, раздели, стали бить по коленям, резали пятки, пальцы, потом поставили на колени и били палками по голове, пока парни не оказались в практически в бессознательном состоянии", - рассказали родственники шокирующие подробности пыток со стороны террористов "Донецкой народной республики".

По словам родственников, избитых студентов перевели в другую комнату, положили перед ними два пистолета, "визитку" Дмитрия Яроша и стали проводить видеосъемку с комментариями, что якобы задержанные студенты являются активистами "Правого сектора".

Читайте: Террористы захватили еще один райсовет в Донецке

"Когда студенты стали отрицать, что имеют отношение к "Правому сектору", сепаратисты выключили видеокамеру и снова их избили. Потом забинтовали им головы и выгнали из ОГА", - рассказали родственники.

По их словам, студенты вернулись домой, чтобы как-то оказать себе медицинскую помощь, и сразу пошли в Ворошиловский РОВД г. Донецка, чтобы написать заявление по факту издевательств и пыток. Однако дежурный следователь в РОВД был с георгиевской ленточкой и прямо им сказал: "Хотите пишите, хотите не пишите, но все равно здесь скоро будет Россия".

"А уже сегодня на российских телеканалах появился видеосюжет о том, что якобы во время беспорядков в Донецке задержаны пятеро представителей "Правого сектора" - студенты Донецкого университета. На самом деле они не имеют к "Правому сектору" никакого отношения", - возмущены родственники жестоко избитых студентов.

Читайте: Пособники террористов заявили, что референдум в Мариуполе под угрозой срыва

Как ранее сообщалось, вчера, 28 апреля, в Донецке во время митинга "За единую Украину" возникли массовые беспорядки. В итоге пострадали 13 человек.