УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава Гурзуфа вновь предстанет перед судом

1,5 т.
Экс-глава Гурзуфа вновь предстанет перед судом

Экс-мэр поселка Гурзуф (Крым) Виктор Гамаль вновь предстанет перед судом по обвинению в незаконном распоряжении землей на Южном берегу Крыма.

Прокуратурой АР Крым закончено расследование по уголовному делу в отношении бывшего Гурзуфского поселкового головы.

Ему инкриминировано незаконное распоряжение земельными участками общей площадью почти 1 га стоимостью свыше 2 млн грн и причинение материального ущерба бюджету поселка в размере почти 1,5 млн грн вследствие умышленного невыполнения обязательств перед инвестором.

Уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, превышения полномочий и совершения должностного подлога обвиняемым направлено в суд для рассмотрения по существу.

В феврале текущего года прокуратура Крыма возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-мэра Гурзуфа, которому инкриминировалось злоупотребление служебным положением, в результате которого причинен ущерб бюджету поселка в размере 1,5 млн. грн. Гамаль был заключен под стражу.

В октябре 2010 года прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело в отношении поселкового головы Гурзуфа Гамаля.

В апреле 2011 года по решению Центрального районного суда Симферополя экс-мэр, а также бывший землеустроитель Гурзуфа были арестованы.

Они обвинялись в незаконном выделении в пользование двух участков общей площадью 1,3 га с расположенными на них берегоукрепляющими сооружениями, правом распоряжаться которыми местный совет не наделен.

В результате проведения на земельных участках работ по строительству эллингов берегоукрепляющие сооружения были повреждены, что нанесло убытки на сумму 1,5 млн грн.

В декабре 2011 года Ялтинский суд признал виновными Гамаля и экс-землеустроителя поссовета в противоправном выделении общественной организации земельного участка на побережье.

За незаконное распоряжение землей суд назначил экс-чиновникам наказание, не связанное с лишением свободы.

При этом исковые требования о взыскании с обвиняемых 1,5 млн грн нанесенного ущерба суд удовлетворил.

Прокуратура Крыма заявила о намерении подготовить апелляцию на судебный приговор в связи с неправильным применением уголовного закона и несоответствием назначенного наказания тяжести преступления.

Затем крымская прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении Гамаля по факту превышения служебных полномочий и совершения служебного подлога.

По данным прокуратуры, экс-мэр незаконно распорядился земельными участками площадью 40 соток стоимостью свыше 400 тыс. грн. за пределами населенных пунктов на территории Большой Ялты.

22 декабря 2011 года Центральный районный суд Симферополя по представлению прокуратуры автономии избрал для Гамаля меру пресечения в виде ареста.