УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АМКУ выписал самый большой за свою историю штраф

1,1 т.
АМКУ выписал самый большой за свою историю штраф

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал Ассоциацию «Меблідеревпром» и 14 ее участников в целом на 419 млн грн за антиконкурентные согласованные действия, которые касаются искажения результатов торгов.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

«Как установил комитет, в 2011 году 14 предприятий-членов Ассоциации «Меблідеревпром», которые участвовали в специализированных аукционах по продаже необработанной древесины, договаривались между собой о предварительном распределении лотов. Как следствие, более 11 тысяч лотов необработанной древесины закупалось в условиях почти полного отсутствия конкуренции, что повлекло к искажению результатов торгов», - отметили в ведомстве.

Расследование показало, что функцию организации и контроля за выполнением договоренностей относительно распределения древесины осуществляла Ассоциация "Меблідеревпром", под эгидой которой и состоялся заговор.

Комитет учел смягчающие обстоятельства и применил к предприятиям, которые признали свою вину в заговоре и приняли меры по устранения его последствий, минимальные штрафные санкции. В частности, ОДО «Перечинский лесохимический комбинат», ООО «Униплит» и ООО «Одек» Украина оштрафовано каждое на 30 тыс. грн.

К другим участникам картеля применены максимальные штрафы.