УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" обвиняет Минздрав в закупке лекарств по завышенным ценам

1,8 т.
'Батьківщина' обвиняет Минздрав в закупке лекарств по завышенным ценам

От премьер-министра, генпрокурора и министра внутренних дел требуют провести безотлагательную проверку фактов закупки Министерством здравоохранения в 2012-2013 годах лекарств по ценам, превышающим предельные цены, установленные для госзакупок. Соответствующие депутатские запросы направил заместитель председателя партии "Батьківщина", народный депутат Павел Петренко. Об этом "Обозревателю" сообщили в пресс-службе партии.

В частности, в документе указано, что в прошлом году Министерство здравоохранения Украины закупило препарат "Доцетактин " в количестве 2004 единиц по цене 1350 гривен - на сумму 2 705 000 гривен. При этом зарегистрированная оптово-отпускная стоимость с учетом 10% предельной снабженческо-сбытовой надбавки составила 1276,4 гривен, или на 73,6 гривен меньше. Всего лишь при закупке трех препаратов для лечения онкологических и онкогематологических больных - "Доцетактин", "Лейкофозин", "Элигард" - Минздрав фактически переплатил 335 900 гривен государственных средств.

Кроме того, закупались лекарственные средства и изделия медицинского назначения, оптово-отпускные цены на которые вообще не были зарегистрированы. Например, подобным образом приобретено: лекарственное средство "Даунол " на сумму 306 894,80 гривен; лекарственное средство "Граноцит" на сумму 2 616 973,50 гривен; вакцину для профилактики кори, паротита и краснухи "Тримовакс" на сумму 20 632 431, 20 гривен.

К тому же, осуществлялась закупка тех лекарственных средств, оптово-отпускные цены на которые не были зарегистрированы на момент заключения соответствующего договора о закупке. Например, в прошлом году Минздрав заключил договор о поставке лекарственного средства "Зоперцин" - несмотря на то, что оптово-отпускная цена на указанный препарат была зарегистрирована только спустя два месяца.

Подобную ситуацию, говорится в сообщении пресс-службы "Батьківщини", подтверждает Счетная палата в своем отчете о результатах аудита использования средств госбюджета, выделенных Минздраву, и гуманитарной помощи общественных организаций на выполнение мероприятий по профилактике и лечению заболеваний туберкулезом. В частности, в 2012 году из 32 наименований противотуберкулезных препаратов, закупленных Минздравом, оптово-отпускные цены на 9 препаратов не были зарегистрированы.

Такая же ситуация и с препаратами для лечения онкологических и онкогематологических больных, включенных в номенклатуру и закупленных Минздравом: на 13 из 82 препаратов оптово-отпускные цены на дату проведения торгов и заключения договоров не были задекларированы/зарегистрированы.

Таким образом, отмечает Павел Петренко, система декларирования и регистрации оптово-отпускных цен на лекарства и изделия медназначения, введенная Кабмином с целью эффективного использования средств госбюджета, не обеспечивает ни получения достоверных данных, ни достижения указанной цели.

Депутат обратился к премьер-министру Украины, генеральному прокурору и министру внутренних дел с требованием провести безотлагательную проверку фактов госзакупках в 2012-2013 годах Минздравом лекарств по ценам, превышающим зарегистрированные оптово-отпускные цены с учетом предельных надбавок, а также привлечь всех виновных к ответственности.