УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину запретили въезд руководителям предприятия ВПК России

4,9 т.
СБУ

Четырем руководителям одного из предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации запретили въезд в Украину.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

В ведомстве пояснили, что в 2015 году СБУ разоблачила незаконную деятельность фирмы в Николаеве, которая специализировалась на разработке конструкторской и технологической документации для кораблей ВМФ и Пограничной службы ФСБ России.

"СБУ объявила директору и главному конструктору учреждения официальные предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства относительно отсутствия разрешения Государственного экспортного контроля на право вести за рубежом военно-технические работы. Также к николаевскому предприятию были применены санкции. Функционирование фирмы фактически было прекращено", - сообщили в спецслужбе.

Читайте: Насколько российский ВПК зависит от Украины

Однако руководство российского предприятия в городе Отрадное Ленинградской области продолжило попытки привлечь украинских специалистов к работе.

"Россияне намеревались лично прибыть в Николаев для согласования деталей возможного возобновления взаимодействия с бывшими партнерами. Сейчас, после запрета въезда в Украину представителям российского ВПК, любое сотрудничество между сторонами окончательно прекращено", - резюмировали в СБУ.

Читайте:Что собой представляет путинский ВПК, вставший с колен

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году в России заявили о намерении отказаться от украинских компонентов ВПК.