УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко заявили о многочисленной армии наемников на Донбассе

8,8 т.
У Порошенко заявили о многочисленной армии наемников на Донбассе

На оккупированных террористами территориях востока Украины под руководством российских военных специалистов тренируется 50-тысячная армия.

Об этом сообщил заместитель председателя Администрации президента Андрей Таранов, передает "Радио Свобода".

"В соответствии с информацией, которую мы имеем, на неконтролированных территориях находится почти 50-тысячный контингент, который сведен в армейские корпуса и тренируется российскими специалистами", – сказал генерал Таранов.

Читайте: Пентагон застал россиян на Донбассе врасплох: готовится наступление

В то же время он заверил, что Вооруженные силы Украины и количественно, и качественно, и технически "отвечают всем вызовам".

"ВСУ в настоящий момент отвечают всем вызовам, которые есть. Все четыре волны мобилизации и пятая, которая продолжается в настоящий момент, обеспечивают обороноспособность страны. Большой процент тех, кто прошел год войны на добровольной основе, остаются нести службу. Прежде всего это военнослужащие 25-й и 95-й аэромобильных бригад. Это специалисты, которые имеют боевой опыт", – отметил представитель АПУ.

Читайте: На Донбассе установили радиомачту, которая может заглушить телеканалы террористов

Таранов сказал, что украинская армия "не допустит, чтобы установки "Град" противника вышли на такие рубежи, чтобы могли угрожать жизнедеятельности мирного населения", и прибавил, что оборона Украины базируется на артиллерии. "Украинские артиллеристы за год вооруженного конфликта вышли на один из наивысших уровней в мире. И я никому не советую испытывать мощь обороны Украины", – заявил генерал.

Комментируя возможность использования агрессором самолетов против Украины, Таранов заверил, что военные "к противовоздушной обороне страны готовы".