УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Связано с сыном Януковича: Луценко сообщил о важном достижении прокуратуры

18,3 т.
Александр Янукович

Прокуратура Киевской области не позволила взыскать 320 млн грн в пользу компании, которую связывают с сыном беглого экс-президента Украины Александром Януковичем.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Несколько месяцев назад получил обращение главы "Нафтогаза" о критической ситуации с 1,3 млрд долга госкомпании за якобы поставленные в 2012 году товары псевдо - импортером с орбиты Саши - Стоматолога. Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Киевской области удалось предотвратить взыскание первой суммы 320 млн грн. Работаем", - отметил Луценко.

В то же время пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган уточнила, что в 2012 году победителем тендера на закупку за госсредства товаров для обслуживания газотранспортной системы Украины стало предприятие, у которого отсутствовали мощности для данной деятельности.

По ее словам, прокуратура установила, что никаких внешнеэкономических отношений по закупке товаров у иностранного производителя псевдо-импортером в открытых торгах не совершалось, а якобы поставленный товар украинскую границу не пересекал, что говорит о бестоварности операций.

Читайте: Обыск у экс-соратника Януковича: в ГПУ отчитались о ценных находках

Кроме того, по данным следствия, указанное предприятие, которое незаконным способом пытается взыскать с Украины почти 320 млн грн, зарегистрировано на подставных лиц, деятельность которых связывают с окружением экс-руководства государства, в частности, сыном экс-президента страны Александром Януковичем.

"Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой Киевской области осуществлено вступление в рассмотрение данного дела и упреждено взыскание из бюджета почти 320 млн грн", - добавила Сарган.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Луценко рассказал о новых делах ГПУ против нардепов и министров.