УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепропетровске ректор университета МВД избежал "мусорной люстрации"

В Днепропетровске ректор университета МВД избежал 'мусорной люстрации'

В Днепропетровске активисты "Громады" в понедельник, 20 октября, хотели подвергнуть "мусорной люстрации" ректора местного университета МВД генерала милиции Сергея Алферова, который отдал приказ охране не пускать к нему активистов.

Об этом "Обозревателю" рассказал источник в правоохранительном ведомстве.

Читайте: Активисты попросили чиновницу Минздрава уволиться по-хорошему

"В Днепропетровске активисты общественной организации "Громада" вчера, 20 октября, собрались под стенами местного университета МВД, прикатили туда мусорный бак и пригласили в него шефа этого учебного заведения генерала милиции Сергея Алферова", - сказал источник.

При этом, по словам правоохранителя, активисты выражались нецензурной бранью. "Когда же стало понятно, что генерал Алферов к пикетчикам не выйдет, те ворвались в фойе университета и забросали куриными яйцами окно дежурной части, а также сорвали фотографии Алферова и его первого заместителя Александра Обушенко".

Между тем, в университете "Обозревателю" похвастались, что самым главным достижением во время этого конфликта считают недопущение вооруженного конфликта.

Читайте: Томенко рассказал о кандидатах, которые заказывают "народную люстрацию", чтобы убрать конкурентов по округу

"Нам удалось потушить пожар, правда, не знаем, будет ли иметь эта история продолжение, например, завтра или послезавтра, ведь пикетчики, забрав фотографии нашего шефа и его первого заместителя, обещали вернуться и люстрировать нас, на этот раз уже по-настоящему! По всей видимости, мусорного бака нам таки избежать не удастся!", - отметили в университете.

Впрочем, как нам стало известно, в городской милиции по факту мусорной люстрации на всякий случай решают открыть уголовное производство.

"Да, действительно, такой вопрос на повестке дня стоит – изучаем возможность открытия уголовного производства и, если оно будет открыто, то, скорей всего, будем расследовать его по статье хулиганство", – добавили в милиции города.

Напомним, Днепропетровский государственный университет внутренних дел генерал-майор милиции Сергей Алферов возглавляет с 2011 года. Он – доктор юридический наук, профессор и, по мнению общественных активистов, подлежит "мусорной люстрации", поскольку, согласно закону об очищении власти, он все время работал на высокой должности при режиме Януковича и был ему верен.

Читайте: "Мусорная люстрация" ограничила доступ в здание Черкасской ОГА

Как сообщал "Обозреватель", в Запорожье активисты "Правого сектора" провели классическую "народную люстрацию" Главе местного Фонда госимущества Павлу Матвиенко, который ранее занимал должность председателя Запорожского облсовета и был одним из самых активных представителей Партии регионов.