УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагедии могло и не быть: волонтер указал на преступную халатность Минобороны в Балаклее

29,7 т.
Пожар  в Балаклее

Украинские волонтеры во главе с Вадимом Кодачиговым более двух лет пытались убедить Министерство обороны в необходимости защиты складов боекомплектов от вражеских беспилотников.

Об этом в Facebook сообщил журналист Роман Бочкала.

По его словам, соответствующие средства защиты есть, они были разработаны в Украине и уже доказали свою эффективность в зоне проведения антитеррористической операции.

Читайте: ЧП на военных складах в Балаклее: стало известно о первой погибшей

Бочкала подчеркивает, что из-за "тыловиков-обеспеченцев", у которых "одни откаты в голове", соответствующая защита так и не была принята на вооружение, что стало одной из причин диверсии на складе в Балаклее Харьковской области.

Трагедии могло и не быть: волонтер указал на преступную халатность Минобороны в Балаклее

Далее публикуем полный текст Кодачигова

О несъедобных "консервах" (засланных казачках) в нашем тылу! Очередная диверсия! Очередные убытки! Или... просто очередной про...б??.

Память хорошая, мозги ясные... Давайте разберемся в конкретике? С датами и хронологией событий. Поехали!

Октябрь 2015 года. Первая мощная и "удачная" для сепаров диверсия на складе в Сватово. Миллионные убытки, десятки комиссий, увольнения, взыскания, разборы, протоколы и начало процесса "реагирования" – "принятия мер"!

Сразу же, в ноябре 2015 одна из украинских компаний, созданная волонтерами, выходит в МО с предложением оснастить базы склады и арсеналы комплексом РЭБ для защиты от проникновения БПЛА. Предложение принимается с обычной, для всех частных компаний, оговоркой: "Конечно давайте, но денег нет… Вы все делаете за свои" .

Хр*н с вами. Не привыкать. Делаем.

С января по март 2016 года происходит "процедурный сбор подписей" на документ, позволяющий пока что только НАЧАТЬ предпринимать какие-либо действия для включения самой процедуры "реагирования". Этот документ – "Спільне рішення" на испытания комплекса для защиты баз, складов и арсеналов. Подписывается оно именно на проведение испытаний, потому что на тот момент комплекс был уже разработан и с 2014 года успешно применялся на передовой, имея массу позитивных отзывов со стороны военных. Более того, решение на проведения испытаний позволяет принять изделие на вооружение по якобы укороченной процедуре, прописанной в 345 постановлении КМ. И поверьте мне, как человеку, практически "живущему" в МО: подписать эту бумажку за 2 месяца – рекордно быстрый срок для подобного документа. Их подписывают до года! Думаю, многие из моих друзей это проверили на себе и не все дошли до финиша. "Ускорителями" же нашего процесса, с разных сторон выступали и замминистра Павловский, и лично НГШ! Ситуация требовала немедленных мер!

Но.. "СОВОК" – наше УСЕ! Его одними звонками и приказами не пробьешь. Система, создававшаяся годами, так просто своих позиций не сдает. Кабинеты, коридоры, неизвестность, секретность, тайны за семью замками, о которых знает весь мир и которые уже давно никому не интересны, и.... ЗНАЧИМОСТЬ! Личная значимость каждого, выросшего в кабинетах МО полковника, видевшего реальную САУшку только по телеку в новостях, но с головы до ног обвешанному орденами-медалями и...

ВОТ ОН!!! "пик торжества"!!! "момент славы"!!!:

-"Это Я!!! (именно с большой буквы) тут принимаю РЕШЕНИЯ! Вы еще кто? Тревожить меня вздумали??? А!!! Это хр*новы волонтеры, ничего не понимающие в системах построения (а далее в зависимости от кабинета):

- Государственных закупок!

- Хранения военной тайны!

- Проведения испытаний!

- Подписания контрактов!

- Подачи финансовой отчетности!

А у меня есть "процедура"!!! которую еще наши деды в 1968 году!!! (истинная правда) придумали!!! А вы ее знаете??? НЕТ??? Вот и не мешайте мне РАБОТАТЬ!!!"

Не буду веселить своими энциклопедическими познаниями армейского маразма, но таких "героических полковников" масса!

Со страницы Генерального Штаба. Статья от 05.02.2016

Уроки диверсії у Сватовому, а також подальших невдалих спроб терактів на складах ЗСУ враховано.

На Кіровоградщині під головуванням начальника Озброєння ЗСУ генерал-майора Шевцова М.М. проведено спільну нараду "Організація та проведення заходів, пов’язаних з безпечним утриманням ракет, боєприпасів та паливно-мастильних матеріалів у військових частинах Збройних Сил України з урахуванням імовірних загроз щодо здійснення терористичних актів (нападів) на об’єкти зберігання".

На нараді обговорювались резонансні події, що сталися в районі населеного пункту Сватове на території складів зберігання засобів ураження, спроби здійснення терористичного акту на технічній території військової частини в м. Балаклея Харківської області та інші.

Представниками компанії "Оборонні і радіоелектронні технології" учасникам наради було продемонстровано варіанти застосування безпілотних літальних апаратів та можливі варіанти боротьби з ними.

Найкращим підтвердженням результатів ефективності запропонованих виробів є проведення на даний час їх визначальних відомчих випробувань на бойовому чергуванні у зоні проведення АТО.

Одним з питань демонстраційного показу було проведення практичних заходів з локалізації загоряння запалювальних пристроїв.

Продолжаем хронологию событий:

Март 2016: приказ генерала Павловского на проведение "Визначальних відомчих випробувань" комплекса РЭБ для защиты баз, складов и арсеналов. Он последовал моментально после подписания "Спільного рішення". Отдаю должное.

Апрель 2016: проведение испытаний комплекса. Успешно.

Май: тишина.

Июнь: утвержден акт испытаний.

Июль: кабинеты.

Август: кабинеты.

Сентябрь: кабинеты.

Октябрь: кабинеты.

Ноябрь: кабинеты.

Декабрь: кабинеты.

НОВЫЙ 2017 ГОД!!! Бухаем!!!

Январь: кабинеты.

Февраль: кабинеты.

Март: кабинеты.

А ВОЗ и ныне там!

23 марта: БАЛАКЛЕЯ!!!

Ждем развития событий.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 23 марта в городе Балаклея Харьковской области загорелся крупнейший в Украине склад боеприпасов. Ранее Матиос уже заявил, что причиной возгорания является диверсия. В результате ЧП была объявлена эвакуация местного населения.