УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный луганский адвокат назвал Москаля крестным отцом сепаратизма

10,1 т.
Известный луганский адвокат назвал Москаля крестным отцом сепаратизма

Геннадию Москалю, которого Президент Украины назначил главой Закарпатской областной государственной администрации, припомнили его губернаторство в Луганске в 2005 году, назвав крестным отцом сепаратизма. Такое заявление сделал в эфире программы ОБОЗ-TV "Восточный дневник" известный луганский адвокат Игорь Чудовский.

"У нас крестным отцом сепаратизма является Геннадий Геннадиевич (Москаль. - Ред.). В 2005 году он был у нас в Луганске губернатором и как раз проводился съезд в Северодонецке. Первые ростки сепаратизма были в Северодонецке. Уголовное дело было возбуждено, и его, Москаля, задача была - проконтролировать и отправить дело в суд. А его, это дело, закрыли", - заявил Чудовский, который в прошлом году выжил после того, как его расстреляли "ЛНРовцы".

По мнению Чудовского, будучи главой Луганской администрации, Москаль, не боролся с сепаратизмом - ни в недавнее время, ни в 2005 году.

"У него была вся полнота власти – СБУ, прокуратура, МВД - он в регионе осуществлял государственную власть. И когда сейчас у меня спрашивают - как вы относитесь к увольнению Москаля – тому, что он едет в Закарпатье из Луганска, я поаплодировал и сказал: "Это здорово!".

Читайте: Москаль и Закарпатье

Чудовский поставил под сомнение реальные дела Москаля, знаменитого яркими высказываниями и акциями.

"У нас есть фейсбук-министры, есть фейсбук-губернаторы. Так давайте в фейсбуке и реформы будем делать? Это прикрывает бездеятельность. Посмотрел некоторых депутатов – у них каждый час пост в ФБ, когда же они занимаются законотворчеством? Надо википедию отменить - они же разбираются во всех вопросах – в юриспруденции, хотя по образованию химики-технологи, в аграрном секторе, и в переселенцах тоже разбираются", - сказал Чудовский.

Как сообщал "Обозреватель", похожее мнение высказал и Алексей Арестович, связав назначение Геннадия Москаля в Закарпатье с его способностями к самопиару.

Читайте: Будет ловить афроукраинцев и наркотики: Москаль пообещал закрыть перевалы Закарпатья

"Это грозный губернатор, который создает хорошую телекартинку. Надо народ успокоить - давайте дадим дядьку в камуфляже, который не боится открывать двери сапогом и материться. Фейсбучная ментальность. Может быть, Москаль – лучший из возможных губернаторов, но я не знаком с его реальными заслугами", - сказал Арестович, отметив, что чиновники, "которые многократно предали государство", но лояльны к Системе, благополучно остаются на высоких должностях.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко считает Москаля одним из лучших губернаторов – он оценил опыт бывшего главы Луганщины, отмечая его независимость от кланов и групп влияния.