УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Западной Украине наводнения ждут... с надеждой

1,2 т.
На Западной Украине наводнения ждут... с надеждой

В зоне риска подтопления — полтора десятка районов в десяти областях Украины. Об этом заявил глава Департамента гражданской защиты МЧС Василий Квашук: «Подтопления ожидаются в регионах, где такие угрозы возникают ежегодно», пишет "Сегодня".

Но жители закарпатских сел уже вовсю бьют в набат и говорят, что большая вода придет к ним не через месяц, а со дня на день. «Уже запаслись продуктами и в случае чего будем перебираться на второй этаж. В нашем селе обычно затапливает около ста домов! Это страшная картина — вода приходит ночью, когда все спят, приходится отключать электричество, чтобы не произошло замыкания и сидеть в темноте, пока не придет чья-то лодка на помощь, — рассказала жительница села Вильхивка Магдалина Луканинец. — Просили чиновников поднять уровень дамбы, но ничего не сделано. И компенсации за прошлые наводнения мы не получали». Переживают и в закарпатском селе Кобылецкая поляна: «У нас высота снежного покрова — метр. Это означает большой потоп», — рассказал нам местный чиновник Богдан Лыбалка.

В МЧС говорят, что рассчитывают на постепенное потепление, тогда талая вода будет уходить небольшими партиями. Но все же создали опергруппы, которые в случае опасности будут эвакуировать граждан с затопленных территорий. Впрочем, в некоторых районах, ежегодно страдающих от наводнений, пока ждут воды... с надеждой. «Колодцы сухие. Надеемся, их пополнит снег, который тает», — сказала Наталья из райцентра Тисменица на Ивано-Франковщине.