УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый "котел" на Донбассе? Генерал предупредил об опасности "очаговых" действий противника

Иловайский котел

Группировки российских войск численностью порядка 20 тысяч человек, сосредоточенной на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, недостаточно для полномасштабного наступления, но достаточно для "очаговых боевых действий", в том числе организации "котлов".

Об этом "Обозревателю" рассказал генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец.

Комментируя сообщение замминистра обороны Украины Ивана Руснака о том, что на территории Украины находится порядка 60 тысяч российских военнослужащих, генерал заметил: "Наверняка из них 40 тысяч в Крыму и около 20 тысяч на Донбассе".

Уманец признал: "Это серьезная большая группировка, которая может делать многие вещи. Для полномасштабного наступления этого недостаточно, но организовать очаговые боевые действия типа "котлов" – как было под Дебальцево, под Иловайском, - они могут. Они могут наносить упредительные удары, срывать планы наших ВСУ".

Читайте: Наступление "Л/ДНР" отражено: силы АТО выбили террористов из "серой зоны" под Каменкой

В этом контексте "Обозреватель" спросил, какова вероятность организации противников новых "котлов". Отвечая на вопрос, Уманец обратил внимание на ряд факторов, которые могут способствовать подобному развитию событий. Это и "плохая работа руководства", и состояние "то ли войны, то ли мира, когда то стреляют, то не стреляют", и усталость военнослужащих от продолжающейся войны. "Потому исключать, что где-то может быть нанесен удар, в том числе прорыв нашей обороны, я бы не стал. Есть очень много факторов, которые позитивно влияют на то, чтобы противник мог активизироваться и нанести удары и сделать небольшие прорывы", - заметил он.

Генерал также пояснил, что для организации "котла" достаточно до 5 тысяч человек, и "это тоже немалая группировка".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли противник активизироваться в ближайшие летние месяцы, Уманец сказал: "Еще время есть – до сентября". Он напомнил о том, что в сентябре текущего года в Беларуси пройдут масштабные российско-белорусские учения "Запад-2017". "Это должно нас насторожить, поскольку противник может планировать какие-то действия".

Читайте: "Террористы пытаются захватить пацанов в котел": подробности боя под Авдеевкой

В то же время он напомнил о том, что украинская армия "построила неплохую оборону" - "в 2 и в 3 эшелона", а также о том, что ситуацию в России, прежде всего, социально-экономическую, нельзя назвать благоприятной.

Исходя из этого, он пришел к заключению, что "Путин не будет предпринимать серьезные шаги, чтобы наносить массированные удары по Украине".

Как писал "Обозреватель", ранее Дмитрий Уманец заявил: руководство Российской Федерации и лично президент Владимир Путин "досконально владеет информацией" о том, что происходит в Украине, в том числе о состоянии украинской армии, а также о настроениях в обществе.