УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ДТП з п'яним чиновником: Федорко виявився липовим "ветераном" МВС і журналістом

18,2 т.
Иван Федорко

Чиновник "Укрзалізниці" Иван Федорко, который после пьяного ДТП под Киевом 3 июля размахивал удостоверением Ассоциации совета ветерана МВД Украины, на самом деле экс-силовиком не является.

Об этом "Обозревателю" сообщил заместитель председателя Ассоциации Павел Карлов.

"Федорко не является ветераном МВД", - рассказал Павел Павлович.

На вопрос, каким образом чиновник "Укрзалізниці" получил удостоверение, Карлов ответил, что Федорко несколько раз помогал ветеранам покупать железнодорожные билеты.

Корочка, которой размахивал Федорко. Facebook Соня Кошкина

"Некоторые из ветеранов просили его достать билеты и он доставал. С этих позиций у него и сложились взаимоотношения с кем-то из ветеранов", - рассказал нашему изданию Карлов.

Читайте: ДТП на "зебре" в Киеве: пострадавший скончался в больнице

В то же время зампредседателя Ассоциации ветеранов МВД Украины отметил, что наличие "корочки" Ассоциации не дает каких-либо преференций ее владельцу.

"Тот, кто предоставляет удостоверение, лишь демонстрирует, что является членом общественной организации. Работников МВД мы лишь просим оказывать владельцам данного удостоверения помощь в пределах своих полномочий", - ответил Карлов.

Удостоверение выдано Ивану Федорко. Facebook Соня Кошкина

По информации источников "Обозревателя", у Ивана Федорко есть официально зарегистрированный травматический пистолет. Этот "травмат" чиновник "Укрзалізниці", получил с помощью журналистского удостоверения: работники СМИ имеют право получать травматическое оружие для самообороны.

Читайте: В Киеве задержали на взятке чиновника Государственной экологической инспекции

ДТП с участием авто журналиста Макса Левина и Ивана Федорко. Фото: Левый берег

Читайте: Разгон Майдана: экс-чиновника МВД посадили под домашний арест

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье вечером, 3 июля, пьяный водитель совершил лобовое столкновение с автомобилем, в котором ехал Левин. В салоне, кроме журналиста, также находились его супруга и двое детей. В результате ДТП один из детей получил ушиб головного мозга.

Сам виновник ДТП сбежал после того, как его доставили в больницу для проверки наличия алкоголя в крови.

Позже глава Министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян потребовал от "Укрзалізниці" немедленно уволить их сотрудника, который устроил дорожно-транспортное происшествие.

Председатель правления ОАО "Укрзалізниця" Войцех Бальчун отстранил Федорко от занимаемой должности на период выяснения обстоятельств автокатастрофы.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА