УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ганна Молчанова
Ганна Молчанова
Заступниця шеф-редактора "Обозревателя"

Блог | Рай для злочинців: у Даркнеті працює велика наркобіржа України

darknet даркнет тор

Наркотики в школах, ВУЗах, ночных клубах... Масштаб не просто впечатляет, а ужасает. Наркоманы ищут "закладки" в жилых домах и на детских площадках - под тайники всё сгодится. "Страх потеряли", - говорят местные жители. "Полиция не работает", - делают вывод другие. Доля правды есть и в том, и в другом, однако это не всё. Многие не знают, что наркоторговцы успешно освоили так называемый "теневой интернет", большая часть которого является раем для преступников. Видео с пытками и изнасилованиями, торговля людьми, услуги киллеров и хакеров, покупка и продажа оружия, и, конечно, наркотики. Море наркотиков. Сегодня - о них.

В расследовании "Обозревателя" - о крупной украинской торговой площадке, о том, как набирают "курьеров"-распространителей, какие предлагают "вещества" и об их стоимости, а также о способах и методах, благодаря которым "барыги" остаются безнаказанными.

Сайты Deepweb ("Глубокой Паутины") или же Darknet не индексируют поисковые системы, на них нельзя попасть через Google, Yandex и т.д. - только если у вас есть ссылка.

Но самое главное, в этой зоне отсутствует закон. Единственные "регуляторы" в Даркнете - администраторы. Ежедневно сотни, тысячи сайтов исчезают навсегда или же появляются под другими адресами (вида dftojvdtuhf.onion). Неизменное - люди. Вернее, владельцы этих ресурсов (или админы).

При заходе на один из ресурсов Darknet встречает всплывающее сообщение: "Вы собираетесь посетить веб-сайт .onion. Мы не размещаем этот контент. Мы не создаем этот контент. Мы всего лишь проводник, соединяющий пользователей Интернета с TOR-сетью. Если вы не знаете, что такое TOR, пожалуйста, покиньте этот сайт".

Кстати, нашумевший WikiLeaks Джулиана Ассанжа сначала размещался в Даркнете и лишь спустя некоторое время вышел из тени.

Некоторые ресурсы есть в каталогах. Например, в Hidden Wiki. Однако в силу постоянных изменений часть линков - нерабочие.

По сути, TOR представляет собой анонимную сеть виртуальных туннелей, предоставляющую передачу данных в зашифрованном виде. Это привлекает множество пользователей Сети.

--------------------------------------------------------

КТО ХОДИТ В DARKNET?

* ТОТ, кто просто хочет обойти блокировку. Например, в России блокируют "экстремистские" ресурсы. В кавычках потому, что многие сайты, недоступные россиянам, попросту "зацензурили" - среди них есть и украинские СМИ. На временно оккупированной территории Донбасса также есть проблемы с доступом к некоторым украинским ресурсам.

* ТОТ, кто хочет сохранить анонимность в сети: в том числе и с благой целью, кто занимается расследованиями.

* ТОТ, кто хочет удовлетворить свои преступные потребности и готов к нарушению закона. Именно такой человек – наиболее желанная аудитория большинства сайтов-торговых площадок, которые хостятся на внутрисетевом домене .onion и доступны исключительно внутри "луковичной сети".

TOR - The Onion Router - "луковичная система роутеров", названная так из-за множества слоёв шифрования, похожих на чешуйки луковицы.

Впрочем, не буду больше вас загружать дополнительной технической информацией. Для прогулки "по верхам" уже достаточно. Теперь ближе к сегодняшней теме.

--------------------------------------------------

НАРКОРЫНОК В "ГЛУБИНЕ"

В Даркнете, как я уже упоминала выше, функционирует крупная украинская площадка по торговле ПАВ (психоактивными веществами) и наркотиками.

Каждый "магазин" имеет свое имя. За размещение услуг на торговой площадке наркоторговцы платят "абонплату".

Разнообразие предлагаемой "отравы" поражает. Наркоторговцы предлагают марихуану, амфетамин, экстази, кокаин, гашиш, а также трамадол - в общем, все что угодно. Полный "комплект".

На обещания "барыги" не скупятся - расхваливают качество.

Зачастую предлагают отправить клиенту пробные дозы: однако "новичкам" тут ловить нечего, только покупателям "с репутацией".

Условие - отзыв на торговой площадке о качестве "товара". Что делает продавцу, конечно же, дополнительную рекламу и повышает уровень доверия.

Одним из условий размещения на "наркобирже" для селлеров - фото. С датой и ником (псевдонимом) продавца: чтобы доказать, что это именно его товар, продемонстрировать его реальность.

----------------------------------------------------

КАК ДОСТАВЛЯЮТ НАРКОТИКИ

География "работы"/доставки обширна: Киев, Харьков, Львов, Днепропетровск, Одесса... Любой уголок Украины. В крупных городах, областных центрах, передачу наркотиков осуществляют после получения оплаты - через закладки или "клады" (о них расскажу ниже). В небольшие населенные пункты "барыги" обещают передать "зелье" в основном... по почте.

Торговцы указывают, что могут доставить и Новой почтой, и Укрпочтой. Многое зависит от местонахождения "барыги" и работы отлаженной сети курьеров-закладочников.

Еще один вариант доставки наркотиков - через почтоматы.

Закладки или "клады" уже распространенное явление. Зачастую можно увидеть человека, елозящего рукой под подоконником на первом этаже жилого дома, разгребающего землю или листву под деревом и т.д. Мест и вариантов - масса.

После заказа и предоплаты наркоторговец сообщает клиенту ориентир, возле которого курьер в тайнике оставит "клад". Также сообщит время, когда можно забрать закладку. Зачастую сбрасывает фото.

В одном из отзывов о "качестве" наркотика "тестер" упомянул и об этом способе получения "товара".

Из рук в руки наркотики передают очень редко - боятся. Разве что некоторые "барыги": в школах, ВУЗах, ночных клубах. Среди "своих".

----------------------------------------

ВОПРОС В ЦЕНЕ

Сколько стоят наркотики? Приведу примеры из объявлений нескольких "магазинов".

КОКАИН Колумбия (0.5 гр – 70$, 1 гр – 130$, от 3 гр – по 125$), ГЕРОИН Афганистан (0,5гр - 35$, 1 гр - 65$, 5 гр -300$), СУЛЬФАТ АМФЕТАМИНА, классический ФЕН (0.5 гр – 6.3$, 1 гр – 11.1$, 3 гр – 29.6$), кристаллы MDMA 84% производства Голландии (0,5 гр – 25$, 1 гр – 45$, 3 гр – по 35$), LSD-25 classic, дозировка марки 150 мкг (1шт – 14$, 5шт – 55$), сортовые БОШКИ (ШИШКИ) сорт Amherst Sour Diesel (1гр – 9$, 5гр – 36$).

Партия амфетамина фосфата. Фото с этой же "наркобиржи".

----------------------------------------------------------

РАСЧЕТЫ В ДАРКНЕТЕ

Валюта "темного интернета" в 99% - не евро, доллар или гривня, а bitcoin. Криптовалюта, которую взяли на "вооружение" те, кто кто хочет остаться в тени. Также наркоторговцы предлагают оплатить "товар" и BTC-E USD кодами.

Вывод средств происходит на карты Visa или Mastercard.

На скриншотах ниже - примеры сообщений "магазинов".

КАК "СТРАХУЮТСЯ" УЧАСТНИКИ СДЕЛКИ

Использование bitcoin гарантирует преступникам анонимность транзакций и полное отсутствие "надзора".

К слову, купить биткоин можно даже если нет банковской карты. В основе одного из сервисов лежит пополнение гривневого баланса через терминалы самообслуживания и последующий обмен ваучеров на bitcoin в онлайн-режиме. Купить ваучер, например, можно через терминалы iBox.

Наркоторговцы и покупатели обычно используют в Даркнете Jabber (открытый протокол для обмена мгновенными сообщениями) + OTR (Off-the-Record) - протокол шифрования сообщений.

Для торговли "в реале" предлагают банковские карты. И даже если правоохранители с легкостью по номеру могут узнать ФИО и другие данные владельца, то дальше - "сюрприз". Гарантированная работа "левой" карты - месяц.

Предлагают и анонимные "симки". Стоимость сим-карты в районе 100 долларов. Одно из предложений:

---------------------------------

БИРЖА "ТРУДА"

Не отходя от кассы "магазины" ищут курьеров и "кладменов". Размещают объявления и желающие заработать. И те, и другие - потенциальные "клиенты" правоохранителей.

К курьерам предъявляется ряд требований:

Что и говорить, картина шокирует. По сути, мы уже имеем виртуальное подполье. И пока наши правоохранители не будут обладать соответствующими знаниями, хорошей техникой, средствами и временем на проведение операций, криминальный "сектор" Даркнета будет затягивать в глубину всё больше желающих получить незаконные "услуги" или же "быстро разбогатеть". Не считаясь ни с чем и ни с кем. И нет никаких сомнений, что отражение виртуального беспредела мы в ближайшее время еще сильнее прочувствуем в реальной жизни. На улицах городов. По соседству.

Ясно одно: преступники вышли на новый уровень и поймать их чрезвычайно трудно.

На сайте Службы безопасности Украины я не нашла ни одной записи по запросу "TOR", на сайте Национальной полиции - единственное сообщение. Год назад полиция задержала 11-классника из Запорожья, который, по словам правоохранителей, "был достаточно осведомлен в функционировании интернет-бизнеса, ведь использовал для расчетов с покупателями криптовалюту "bitcoin" и систему "Tor". Школьник наладил механизм поставки героина, кокаина и метадона из Запорожья до Днепропетровска, Кривого Рога, Киева и Бердянска.

Если у правоохранителей есть другие примеры успешной поимки "продвинутых" преступников - welcome. Опубликую.

P.S. Я осознанно не даю адрес торговой площадки, о которой рассказывала, чтобы дополнительно не "рекламировать" и не подтолкнуть кого-либо к нарушению закона. Только по запросу - правоохранительным органам. Если они еще не в курсе.

"Обозреватель" настойчиво напоминает ст. 307 Уголовного кодекса Украины:

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...