УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня королю Испании исполняется 70

Сегодня королю Испании исполняется 70

Хуан Карлос I де Бурбон – король Испании с 22 ноября 1975, глава испанского государства и главнокомандующий вооружёнными силами страны.

Хуан Карлос родился 5 января 1938 в Риме. Он является внуком Альфонса XIII, сыном главы королевского дома Бурбонов графа Барселонского; рос в Италии и Португалии. Его крестил кардинал Эудженио Пачелли, в следующем году избранный папой Пием XII.

В 1947 Франсиско Франко провозгласил Испанию монархией, но трон остался незанятым. Граф Барселонский, основной претендент на престол, был врагом Франко и участвовал в заговоре против него. В 1969 Франко назначил наследником испанского престола 31-летнего Хуана Карлоса, старшего сына графа Барселонского, против воли отца. Хуан Карлос должен был занять престол не сразу, а лишь после кончины Франко, что и случилось 22 ноября 1975 года.

Поначалу многим казалось, что правление Хуана Карлоса окажется недолговечным, и монархия будет скоро сметена вместе с наследием режима Франко. Однако король проявил дальновидность, проведя практически сразу же после вступления на престол демократические реформы, легализовав политические партии (1977) и распустив франкистскую "фалангу". В 1978 году была принята новая конституция Испании, где король был объявлен наследником не Франко, а исторической монархии, и гарантировались гражданские права и свободы. В том же году отец Хуана Карлоса I, граф Барселонский, отказался от прав на престол, и его сторонники, а также все другие династии Европы, наконец признали Хуана Карлоса законным королём. Провинции получили больше самостоятельности (Испания превратилась в федеративное государство), что не сняло полностью проблему национализма и сепаратизма. Всё это примирило с новым королём левые партии, настроенные традиционно республикански.

В 1981 году Хуан Карлос оказал успешное сопротивление попытке государственного переворота, устроенной военными, стремившимися восстановить франкистский режим. После этого лидер испанских коммунистов Сантьяго Каррильо, за шесть лет до того называвший короля "Хуаном Карлосом Недолгим", воскликнул перед телекамерами в избытке чувств: "Боже, храни короля!".

Супруга короля – София Греческая. Дети: Елена, герцогиня де Луго; Кристина, герцогиня Пальма-де-Майоркская; Фелипе, принц Астурийский. Последний займет трон после кончины отца, затем в порядке наследования идут его дочери инфанты Леонор (р. 2005) и София (р.2006), затем Елена и её дети, затем Кристина и её дети.

Как свидетельствует опрос общественного мнения, опубликованный в газете "Mundo", в Испании монархию поддерживает меньше половины населения, однако большинство высоко оценивает деятельность короля Хуана Карлоса I как главы государства, сообщает РИА Новости. "Монархию, как институт власти, поддержали всего 43,1% опрошенных, 12,8% заявили, что являются республиканцами, остальные отметили, что безразличны к форме государственного правления", - пишет газета, заказавшая опрос престижному центру социологических исследований Sigma Dos. Тем не менее, в результате опроса 3 тысяч респондентов, проведенного неделю назад, выяснилось, что 82,9% испанцев считают монархию в своей стране "консолидированной" и высоко ценят деятельность нынешнего короля на посту главы государства. "Испанцы оценивают деятельность короля на 7,89 балла (по десятибалльной шкале), в то время как глава правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро получает 5,4 балла, а руководитель оппозиции Мариано Рахой – 4,4 балла", – отмечает "Mundo".

Газета пишет, что "в последнее время король улучшил свой имидж, посетив, вопреки протестам Марокко, испанские анклавы в Северной Африке - города Сеуту и Мелилью, навестив перед Новым годом испанских солдат в Афганистане и потребовав уважения к Испании на испано-латиноамериканском форуме в Чили". Марокко претендует на анклавы, население которых оценило визит короля как поддержку их желания продолжать оставаться в составе Испании; в Чили король попросил замолчать президента Венесуэлы Уго Чавеса после того, как тот неоднократно назвал "фашистом" бывшего испанского премьера консерватора Хосе Марию Аснара.

Испанцы также "ценят роль короля в переходный период от диктатуры к демократии" конца 70-ых годов прошлого столетия, когда монарх выступил гарантом этого процесса, и его "роль в предотвращении попытки военного переворота 23 февраля 1981 года", - отмечает "Mundo".