УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армию Британии возглавит экс-командующий НАТО в Афганистане

1,1 т.
Армию Британии возглавит экс-командующий НАТО в Афганистане

Новым начальником генштаба сухопутных войск Великобритании станет генерал сэр Дэвид Ричардс.

Об этом сообщило британское министерство обороны, передает Би-би-си.

В августе 2009 года Ричардс, который сейчас возглавляет Полевое командование сухопутных войск, сменит сэра Ричарда Данната.

Ричардс с 2006 по 2007 год командовал Международными силами содействия безопасности (ISAF) - коалиционным контингентом НАТО в Афганистане, отмечает Лента.ru. Он считает необходимым увеличить военное присутствие союзников на афганской территории. По мнению генерала, на борьбу с талибами следует отправить 30-тысячное подкрепление, в том числе 5 тысяч британских военнослужащих (сейчас в Афганистане 8 тысяч британских солдат, а общая численность ISAF превышает 50 тысяч человек).

Появившиеся ранее слухи об отставке нынешнего главы генштаба Данната связывали с его скептическим отношением к продолжающейся в Афганистане военной кампании и критикой в адрес правительства. Этим же объясняли тот факт, что, вопреки обычному порядку, Даннат не сменил во главе вооруженных сил - то есть на посту начальника Штаба обороны Великобритании - главного маршала авиации сэра Джока Стеррапа: срок работы Стеррапа был продлен до 2011 года.

Помимо нового главы сухопутных войск, министерство обороны назвало офицеров, которые возглавят военно-морские и военно-воздушные силы: это адмирал сэр Марк Стэнхоуп и маршал авиации Стивен Далтон, они заступят на новые должности в июле. Ричардса на его нынешней должности предположительно сменит генерал-лейтенант Питер Уолл.

Читайте по теме:

На афгано-пакистанской границе идут перестрелки

В ходе боев в Афганистане погибли около 70 человек

Афганский "Талибан" признали непобедимым

Силы НАТО в Афганистане срочно просят подкрепления

В Афганистане борцы с террористами убили своего

Подготовила Юлия Потерянко

Армию Британии возглавит экс-командующий НАТО в Афганистане