УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Якщо росіян знову "скривдять": генерал оцінив секретну переписку Суркова щодо України

Владислав Сурков

На сегодняшний день нельзя утверждать, что фрагменты переписки помощника президента России Владислава Суркова, представленные группой украинских хакеров, достоверны. Тем не менее, можно с полной уверенностью утверждать, что Кремль не отказывался от своей стратегической цели – уничтожения Украины как государства. В частности, Россия стремится воспользоваться ситуацией недоверия общества к власти, чтобы еще раз ввести войска для "защиты" русскоязычных.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель главы СБУ, председатель Союза офицеров Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

"Россия имеет план по дестабилизации ситуации в Украине, это их стратегическая цель. Их интересует разрушение Украины как государства, как субъекта международного права, как самостоятельной страны. Если они справятся с Украиной, они смогут держать в повиновении все свое ближнее и дальнее зарубежье, как они говорят", - заявил генерал.

Читайте: Беззаконие и экстремизм: сын Райкина обвинил Кремль в попытке вернуть Россию в сталинские времена

По его мнению, о достоверности представленных хакерами материалов "можно говорить только тогда, когда эти данные можно будет перепроверить через несколько источников". "Я не могу утверждать о том, что они достоверны, хотя жизнь показывает, что такой вариант вполне возможен", - сказал Скипальский.

"Обозреватель" спросил: если обнародованный план по дестабилизации в Украине действительно имеет место, может ли Кремль пересмотреть его? "Это не изменит их стратегической цели. Какие-то конкретные меры могут быть изменены, но от своей цели они не откажутся", - убежден генерал.

"Нужно быть совершенно наивным мечтателем, чтобы поверить России. Россия воспринимает только силу, и тут у нас есть свои задачи", - подчеркнул он.

Так, Скипальский обратил внимание на опасную ситуацию, сложившуюся в Украине, которой не преминет воспользоваться Кремль. По его мнению, уровень недоверия к власти растет. "Сегодня в этот провал заходит Россия, заходят враги, и он становится очень опасным".

Читайте: Разжигают гражданскую войну и гуманитарный кризис: в Пентагоне оценили "работу" Кремля

При этом "Россия делает ставку на усугубление этого противоречия. Когда в конце концов возникнет противостояние, российские спецслужбы проведут пару провокационных акций, связанных с "преследованиями" этнических русских, и введут войска на территорию Украины под видом защиты русскоязычного населения. Вот что они планируют. Даже не читая плана Суркова, я уверен, что в его основе лежит именно такой сценарий", - заявил Скипальский.

В сложившейся ситуации он порекомендовал украинской власти "изменить поведение" и осуществлять эффективные меры для сближения власти и народа.

Как писал "Обозреватель", группа украинских хакеров "Киберхунта" взломала почтовый ящик помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова. В частности, организация выложила на сайте отсканированные копии документов, в которых излагаются "безотлагательные комплексные меры" по дестабилизации политической жизни в Украине.