УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко обошел Симоненко

1,0 т.
Ющенко обошел Симоненко

Если бы президентские выборы проводились бы в ближайшее воскресенье, то их бы выиграл Виктор Янукович. Таковы результаты опроса, проведенного КМИС, передает "Зеркало Недели".

Согласно данным опроса, если бы первый тур выборов Президента Украины состоялся в ближайшее воскресенье, то лидер Виктор Янукович набрал бы 18,8% голосов избирателей, опередив премьера Юлию Тимошенко на 2%. Действиующий же президент получил бы лишь 4,1% голосов избирателей.

Наибольшую поддержку лидер оппозиции получил бы на Востоке и Юге страны (32,2% и 29,6% соответственно), а Юлия Тимошенко — на Западе (27,6%) и в Центре (22,6%). У нынешнего Президента Украины Виктора Ющенко больше всего сторонников на Западе (10,4%), меньше всего — на Востоке (0,4%) и Юге (0,9%) страны.

Против всех кандидатов проголосовали бы 8,8% украинцев, а 20,9% — отказались бы от участия в выборах. Не определились с возможным выбором 16,2% участников опроса.

За лидера коммунистов Петра Симоненко готовы проголосовать 4% избирателей, экс-спикера парламента Владимира Литвина — 3,5%, нынешнего председателя Верховной Рады Арсения Яценюка — 3,4%, министра внутренних дел Юрия Луценко — 0,9%, лидера Соцпартии Александра Мороза — 0,6%. За других кандидатов свои голоса отдали бы 2% избирателей.

Побеждает Виктор Янукович и во втором туре выборов. За главного "регионала" готовы проголосовать 27,2% респондентов, тогда как за Юлию Тимошенко лишь 25,9%

Против обоих кандидатов проголосовали бы 16,6% респондентов, а 19,1% — отказались бы от участия в выборах. Не определились, за кого отдали бы голос, 11,2% участников опроса.

Если бы во второй тур вышли Виктор Янукович и Виктор Ющенко, голоса распределились бы таким образом: 29,8% - за Виктора Януковича, 10,7% — за Виктора Ющенко

Против всех проголосовали бы 26,9% опрошенных, а 20,8% — не пошли бы на выборы. 11,8% участников опроса не смогли определиться, за кого отдали бы голос в такой ситуации.

Опрос проводился с 11 по 20 октября 2008 года во всех регионах Украины. Отметим, что в предыдущем опросе Перт Симоненко опередил в рейтинге кандидатов на пост Президента Виктора Ющенко.

Читайте по теме:

Ющенко висунув кандидатом у президенти Юлію Тимошенко

Досрочные выборы Украине только навредят

"Наша Украина" пойдет на выборы с Ющенко

Украину ожидают самые дешевые выборы

Украинцы не верят, что выборы помогут стране

Подготовил Игорь Полупанов

Ющенко обошел Симоненко