УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Що робити з Донбасом. Чотири сценарії для Києва

72,5 т.
Що робити з Донбасом. Чотири сценарії для Києва

В последнее время украинская власть все чаще говорит о возможной изоляции оккупированных территорий Донбасса. Так, в начале июня лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко настаивал на экономической блокаде зоны, захваченной террористическими группировками. Мол, Тбилиси не кормит аннексированную Абхазию, Кишинев не кормит самопровозглашенное Приднестровья, почему же мы проявляем слабость? "Пока террористы не отдадут пленных, не прекратят обстрел - еды с нашей стороны они не получат", - заявил тогда руководитель пропрезидентской фракции.

Однако этот вопрос оказался настоящей дилеммой для власти. Блокада оккупированных территорий будет означать полный отказ от граждан, которые остались на оккупированных территориях, чем непременно воспользуется Россия. В то же время дальнейшее сотрудничество с террористическими "республиками" приведет к фактическому признанию легитимности их руководства и "падения" репутации власти в глазах миллионов украинский.

Читайте: В Минске завершились переговоры по Донбассу: все подробности

Возможные сценарии развития действий власти в отношении оккупированных территорий в формате публичных дебатов впервые в столице обсудили эксперты, народные депутаты, общественные деятели и журналисты. Дискуссия проводилась на основе проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива исследования: "Политика Украины в отношении оккупированных территорий (Донецкая и Луганская области): анализ альтернатив". Аналитики Фонда разработали четыре возможных сценария политики власти в отношении оккупированных территорий Донбасса, взяв за основу четыре критерия - внутреннюю и внешнюю политику, экономические вопросы и соблюдения прав человека.

Сценарий первый. Полная изоляция

Предполагает отсутствие экономических и торговых связей с сохранением лишь гуманитарной помощи под эгидой международных организаций.

По словам уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта на Востоке Ирины Геращенко, власть сегодня не рассматривает этот сценарий как путь выхода из кризиса. У президента все еще делают ставку на переговоры как единственно возможный способ восстановления украинских границ и установления мира.

Политологи скептически оценивают этот вариант, указывая на нереалистичность его выполнения. По мнению главы Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, введение блокады не сработает, а приведет лишь к увеличению потока "серой" и "черной" контрабанды через границы, и кроме того, лишний раз сыграет в пользу страны-агрессора. В то же время, Валентин Красноперов, координатор проекта "Сильные общины Донетчины", допускает блокаду Донбасса только при двух условиях: если Украина "протянет руку помощи" тем гражданам, которые хотят уехать из оккупированных территорий, а также будет поставлять продукты питания населению, по объективным причинам не может покинуть свои дома.

Сценарий второй. Частичная изоляция - 1

Предусматривает полную изоляцию территории, но с "гибкой" политики в отношении граждан оккупированных территорий. При этом "гибкость" означает упрощенное пересечение линии разграничения и получения денежных выплат на подконтрольной Украины территории.

Это, пожалуй, наиболее привлекательный в глазах власти путь развития событий. Как известно, с сегодняшнего дня в зоне АТО действует система электронных пропусков. В связи с этим, Президент дал поручение участникам всех четырех рабочих подгрупп по урегулированию ситуации на Донбассе посетить линию столкновения и проверить, как работает электронная система.

Кроме этого, по сообщению Ирины Геращенко, в ближайшее время состоится заседание Кабинета Министров по упрощению работы "зеленых коридоров" для гуманитарной помощи жителям оккупированных территорий.

Сценарий третий. Частичная изоляция - 2

Предусматривает "гибкую" политику государства как относительно оккупированных территорий, так и в отношении граждан.

Главным вопросом этого сценария, по мнению экспертов, является то, кто все же имеет "кормить" оккупированные территории. Как отмечает экономический эксперт "Майдана иностранных дел" Юрий Смелянский, Украина должна прекратить любые экономические и гуманитарные отношения с Донбассом, одновременно создав так называемые "узлы обмена" для коммуникации с жителями оккупированных территорий. Однако, по словам эксперта, если украинская власть надеется на поддержку Запада, ему необходимо проводить понятную для Европы политику, такой сегодня не являются. "Как можно сочетать просьба ввести санкции в отношении РФ и одновременно продолжать экономические отношения с" ДНР "?", - Задается вопросом эксперт.

Сценарий четвертый. "Мягкая" реинтеграция оккупированных территорий Донбасса

Использование отдельных политических элементов Минских договоренностей ради налаживания взаимодействия с сепаратистскими территориями через контакты с лидерами "ДНР" и "ЛНР".

По мнению народного депутата Егора Фирсова, украинская власть уже частично выполняет этот сценарий, когда заявляет о необходимости закрепления в Конституции особого режима местного самоуправления на оккупированных территориях, чем де-факто признает легитимность террористических организаций "ДНР", "ЛНР". "Получается, что мы на уровне Киева констатируем, что Россия - агрессор," ДНР "," ЛНР "- преступники и территория оккупирована, но с другой стороны, мы на уровне Конституции закрепляем для них особый статус. Если мы даже несколько слов официально запишем о том, что в Донецкой и Луганской областей надо как-то по-особенному относиться, это нивелирует Конституцию ", - отмечает нардеп.

По словам координатора проекта "Сильные общины Донетчины" Валентина Красноперова, в Минских соглашениях прописаны конкретные условия, при которых возможен дальнейший диалог с самопровозглашенной местными властями. И хотя боевики систематически нарушают Минские соглашения, Украина, подписав их, достигла главной цели - снижение интенсивности обстрелов.

Эксперты едины в том, что с точки зрения реализации прав человека нет ни одного идеального сценария. "Если говорить о полной изоляции, то мы никак не можем помочь нашим гражданам, которые находятся на оккупированной территории. Варианты частичной изоляции создают ползучую оккупацию, и фактически также законсервовують конфликт. Поэтому о правах человека говорить не приходится", - убеждена эксперт из Центра Гражданских Свобод Мария Томак.

Читайте: Илларионов о двойниках Путина, наполеоновских планах Кремля и о том, что делать с Донбассом

Кроме того, сегодня уровень доверия к украинской власти на Донбассе низкий. "На Восток практически не ездят представители власти. Я знаю, что ездят несколько народных депутатов, иногда приезжал президент, последний раз было заседание Кабмина, и на этом все. Это не дает им картины, что вообще происходит в этом регионе, они не слышат мысли людей ", - констатирует Фирсов. Кроме этого, за полгода Министерство информации, созданное специально для противодействия российской агрессии, так себя и не проявило. "В информационной политике у нас в результатах полный ноль", - добавляет нардеп.

Оксана Лой, "Главком"