УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович націлився на "Новоросію"? Фейгін пояснив метушню ватажка "ДНР"

захарченко плотницкий

Заявление главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко о том, что "республика" должна закрыть свои "границы" для беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его бывшей команды – попытка предотвращения возможной смены "власти" в "ДНР", при которой сам Захарченко и все "руководство" будет заменено кем-то из команды Януковича.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский адвокат Марк Фейгин.

"С моей точки зрения, тут все однозначно. Дело в том, что срок Захарченко подходит к логическому завершению. Я думаю, он опасается, что из числа этих лиц – а будем говорить, это лица не просто бывшие государственные руководители, это очень богатые лица, с миллиардами долларов, - может быть сформирована новая "власть" "новороссии", - сказал он.

Читайте: Захарченко заявил о страшных долгах Украины перед "ДНР"

В этом контексте Фейгин предположил: "Видимо, в Москве они (Янукович и его команда. – Ред.) ведут переговоры о том, что площадкой для их политической деятельности может быть "новороссия". Вполне может статься так, что Захарченко заменят на кого-то из них. Не обязательно на Януковича или Азарова – там большая "линейка".

"Они могут стать вариантом на смену всей руководящей "линейки" внутри "ДНР" и "ЛНР", чтобы обеспечить их вталкивание внутрь большой Украины. Не исключено, что кого-то из них десантируют для работы туда – под предлогом, что те не справляются, что это опытная публика, обладающая авторитетом, а не какие-то полевые атаманы", - допустил адвокат.

Таким образом, заявление Зазхарченко он квалифицировал как "действия на опережение с тем, чтобы обезопасить себя". "Скорее всего, эти публичные заявления делаются для того чтобы послать этот месседж кураторам с тем, чтобы объявить им, что они не готовы и не будут готовы принять этих людей в качестве политического истеблишмента "новороссии".

Читайте: Захарченко и Плотницкий создали в Крыму "комитет по интеграции Донбасса и РФ"

Как писал "Обозреватель", главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко предложил закрыть въезд на территорию "республики" бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и членам "Партии регионов".