УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страшні наслідки: адвокат пояснив, чому "закон Савченко" варто скасувати

Тарас Безпалый

Так называемый Закон Савченко, предусматривающий зачисление одного дня пребывания в следственном изоляторе за два дня лишения свободы, необходимо признать утратившим силу, поскольку он никак не влияет на условия содержания подозреваемых в СИЗО и является одной из причин всплеска преступности в Украине.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал адвокат, управляющий партнер АО "Безпалый и партнеры" Тарас Безпалый.

"По моему мнению, этот закон стоит отменить. Потому что он не влияет на улучшения условий пребывания подозреваемых в СИЗО или улучшения защиты их прав. Когда только принимался так называемый закон Савченко, я говорил, что это популистский закон, направленный на людей, которые "скинулись" на его покупку", - отметил он.

Читайте: Нечеловеческие условия: в "Народном фронте" объяснили, почему Рада не отменит "закон Савченко"

Как подчеркнул Безпалый, "закон Савченко" вызвал не только всплеск преступности в Украине, но и загнал правоохранителей в угол.

"Благодаря "закону Савченко" мы получили повышение уровня преступности. Лица, которые выходят, совершают те же тяжкие преступления и возвращаются обратно, в СИЗО. Кроме того, закон ограничил сроки правоохранителям: заставил их как-нибудь формировать дела и быстро передавать в суд. Максимально быстро, чтобы человек получил нормальный срок. Ни в одной стране такого нет…" - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Раде заявили, что уже приготовили правки и объяснили, как после их принятия изменится "закон Савченко" .