УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский БТР упал в пропасть

1,1 т.
Российский БТР упал в пропасть

В Гальском районе Абхазии бронетранспортер Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) сегодня упал с обрыва в реку, по предварительным данным, погибли 6 российских военнослужащих.

Это сообщение, переданное сегодня грузинскими телеканалами, ИТАР-ТАСС подтвердили в Зугдиди (находится в 5 км от Гальского района) в штабе главного военного наблюдателя грузинской стороны в зоне грузино-абхазского конфликта, а также источники в правоохранительных органах в зоне конфликта.

Известно также, что в результате падения бронетранспортера в реку еще 6 российских военнослужащих получили увечья. Пострадавшие перевезены миротворцами в Сухуми.

Инцидент произошел на территории между селом Мзиури Гальского района и въездом в райцентр Гали. По предварительным сведениям, бронетранспортер пытался избежать столкновения со встречным БТРом.

Для проведения расследования на место трагедии из Москвы вылетела группа офицеров главкомата Сухопутных войск во главе с заместителем главкома генерал- лейтенантом Юрием Бычковым.

"Рассматривается несколько версий произошедшего, включая внезапный отказ техники и возникновение неожиданного препятствия на пути следования бронетранспортера", - сказал помощник главнокомандующего Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

КСПМ, укомплектованные российскими подразделениями, несут службу в зоне конфликта с 1994 г. Они дислоцируются в Гальском районе (контролируется абхазской стороной) , Зугдидском и Цаленджихском районах (контролируются грузинской стороной).

Еще один инцидент с российскими миротворцами произошел в Судане. "В пятницу на складе боеприпасов одной из противоборствующих сторон внутрисуданского конфликта в районе города Джуба произошел пожар, который привел к взрывам боеприпасов и их разлету. Один из неразорвавшихся снарядов попал в палатку, где располагались российские миротворцы, и ранил старшего прапорщика", - сообщил начальник пресс-службы Минобороны России полковник Вячеслав Седов.

"Раненый российский миротворец был доставлен в госпиталь ООН, где ему была проведена операция по ампутации ступни. Опасности для жизни старшего прапорщика нет, после прохождения курса лечения в госпитале он будет отравлен на родину", - сообщил начальник пресс-службы.