УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крах MH17 на Донбасі: засновник Bellingcat звинуватив Росію у брехні

15,1 т.
Крах MH17 на Донбасі: засновник Bellingcat звинуватив Росію у брехні

Зенитно-ракетный комплекс "Бук" утром 17 июля 2014 - в тот же день, когда был сбит малайзийский "Боинг", выполнявший рейс МН17, - двигался из Донецка на восток по трассе Н17 в сторону Тореза и Снежного, утверждают журналисты-расследователи из международной группы Bellingcat, основываясь на опубликованных Google Earth спутниковых снимках.

Эти снимки доказывают перемещения "Бука" на подконтрольной террористам территории Донбасса и разоблачают ложь российского министерства обороны, уверены в Bellingcat. DW попросила основателя проекта Элиота Хиггинса объяснить, что нового дали обнародованные данные.

Читайте: Google показал российский "Бук" на Донбассе в день крушения "Боинга": фотофакт

- Господин Хиггинс, расскажите, пожалуйста, каким образом опубликованные Bellingcat данные доказывают перемещения "Бука" в день катастрофы рейса МН17?

- Google Earth недавно обновил свои спутниковые изображения - появились архивные снимки, которые показывают территорию вокруг украинского Донецка 17 июля 2014 года. Это важно, потому что мы знаем, что ракетный комплекс "Бук", связанный с атакой на самолет рейса МН17, перемещался по этой территории с девяти утра по местному времени.

Снимки были сделаны спутником над Донецком в 11:08 - на них виден "Бук" на грузовике и конвой, едущие на восток от Донецка. Кроме того, у нас есть видео (выложенное неизвестными в Youtube. - Ред.), снятое почти в то же время. Позиции транспорта на снимках совпадают с видео, как и элементы окружающей среды, которые также подтверждают на сто процентов, что "Бук" находился на тягаче и двигался на восток 17 июля 2014 в 11:08.

- Частично ваше доказательство присутствия именно "Бука" на фото объясняется формой тени на спутниковом снимке. Насколько убедительно такое утверждение?

- Тень на шоссе на спутниковом фото повторяет форму "Бука" на грузовике. Кроме того, тень совпадает с абрисом на видео. Интересно также и то, что спутниковый снимок захватил большую территорию. В том числе и авиабазу к северу от Донецка, находящуюся под контролем украинских властей.

Российское Минобороны показывало спутниковые изображения того же участка, заявляя, что это доказывает выезд транспорта с той базы. Снимки на Google Earth опровергают эти заявления, так как на фото российского министерства видны деревья - очень четко, в углу снимка. В Москве говорят, что снимок сделан 17 июля, однако из снимков Google Earth видно, что деревьев там тогда уже не было. Поэтому это доказывает, что российское министерство обороны солгало о дате своих спутниковых снимков.

Читайте: Крушение Boeing 777 на Донбассе: российские хакеры пытались похитить отчет о сбитом самолете

- Относительно видео, которое появилось в мае в Youtube и является частью ваших доказательств. Как вы считаете, почему оно всплыло лишь через два года после катастрофы?

- Этому может быть много причин. Возможно, автор видео просто долгое время жил на территории под контролем сепаратистов и боялся за собственную безопасность. Возможно, он выехал оттуда или просто (лишь в мае. - Ред.) смог выложить видео онлайн. Здесь сложно угадать, слишком много сторон привлечено, однако, наверное, были веские причины до сих пор не публиковать его.

- Вы уже передали свои выводы нидерландскому следствию?

- Да. Они внимательно следят за нашей работой. Мы передали им наши находки, чтобы они сами могли тщательно их изучить. Их очень интересуют новые спутниковые снимки. Мы также нашли снимки поля - по крайней мере мы так считаем - южнее Снежного, откуда запустили ракету. Есть и снимки от 16 июля, на которых поле еще нетронуто, а также от 21 июля, где поле уже покрыто следами грузовиков.

Читайте: Google показал место российского "Бука" в день крушения малайзийского Boeing

- Позволяют ли ваши находки утверждать со стопроцентной уверенностью о присутствии "Бука" именно там в день крушения малайзийского "Боинга"?

- Чтобы предполагать сейчас подделку всех этих спутниковых снимков, необходимо поверить в масштабный заговор. С имеющимися в настоящее время данными было бы абсурдом говорить о подделке фото. Будут люди, которые станут утверждать, что это фейк, но у них есть определенные тезисы, которые необходимо продвигать.

Есть видео, есть спутниковые снимки, есть карты, все совпадает с временной схемой - и все это мы выложили в открытый доступ. Все показывает, что "Бук" двигался в тот день по направлению к месту, откуда наиболее вероятно запустили ракету по МН17.

- В конвое "Бука" на видео едут Toyota RAV 4, УАЗ и минивэн Volkswagen. Проследили ли вы судьбу этих автомобилей?

- Видите ли, копание в массивах фото и видео в соцсетях показало немало совпадений. Люди выкладывали интересные снимки в надежде поймать один из этих конвоев. Мы знаем, что за два дня до катастрофы малайзийского "Боинга" конвой с теми же автомобилями ехал в Донецк - вместе с группой других армейских машин.

Однако эти три автомобиля очень интересны. Нам удалось сопоставить номера и проверить их. Похоже, номерные знаки были "клонированы" для каждого из транспортных средств. Очевидно, что эти авто принадлежали пророссийским сепаратистам - и они сопровождали не одну бронемашину и оружие в разные дни.

Читайте: Крушение MH17: в сети показали новое видео транспортировки "Бука", с которого сбили Boeing-777

- Планирует ли Bellingcat новый отчет по МН17?

- Да, мы готовим резюме наших расследований, планируем выпустить его в середине июля. Там мы коротко соберем все, что нам удалось выяснить за эти два года. Мы также проконсультировались с экспертами из разных областей. Они провели свой анализ доказательств, которые мы собрали. Поэтому в отчете будут и их комментарии. Но будет и несколько интересных вещей. Думаю, анализ спутниковых снимков Минобороны РФ также окажется небывало важным.