УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты предложили высылать "пропагандистов Кремля" из Украины

13,4 т.
Активисты предложили высылать 'пропагандистов Кремля' из Украины

Группа "Информационное сопротивление" предложили "российских журналистов, проводящих подобную деятельность, объявлять персонами нон-грата и высылать из страны". Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"Основная часть российских журналистов (а точнее, речь идет о пропагандистах Кремля), которые фактически являются соучастниками преступлений пророссийских террористов на Донбассе, в своей антиукраинской деятельности переходят все границы здравого смысла. Мы уже длительное время наблюдаем с их стороны неприкрытую пропаганду и создание позитивного образа терроризма; антиукраинскую пропаганду, направленную на подрыв имиджа украинских силовых структур, украинской власти и Украины как государства в целом; непосредственное участие в допросах украинских силовиков (а значит, - участие в похищении людей); прямое участие в провокациях против украинских военнослужащих; проведение разведывательной деятельности в интересах бандформирований и российских спецслужб", - отмечено в заявлении.

Читайте: Российские СМИ предлагают всем побыть "в шкуре" Лаврова

Также активисты предлагают задерживать представителей российских СМИ, которые представляют аккредитацию от организаций, на сегодня уже имеющих правовой статус террористических – "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики", а равно входящих в их состав террористических структур, и инкриминировать им участие в террористической деятельности.

"Организовать проведение единой аккредитации для обеспечения деятельности всех журналистов, работающих в зоне проведения антитеррористической операции, при штабе АТО. Профильная группа при штабе АТО обязана при этом обеспечить безопасность и эффективность работы представителей СМИ", - так звучит еще одно предложение.

Активисты заверили, что они встретили полное понимание со стороны госструктур. Соответствующая работа уже ведется.

Читайте: Российские СМИ солгали о строительстве дамбы для перекрытия воды Крыму

"Со своей стороны, мы высказали полную готовность в помощи и участии в мероприятиях по защите информационного пространства Украины как общественная инициатива", - подчеркнуто в сообщении.