УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уничтожена крупнейшая нарколаборатория в мире

1,5 т.
Уничтожена крупнейшая нарколаборатория в мире

Спецподразделения вооруженных сил Мексики впервые уничтожили огромную подпольную лабораторию по производству наркотиков - самую большую в мире, сообщает генеральная прокуратура страны в субботу, не уточняя дату проведения операции.

Лаборатория занимала 240 гектаров и насчитывала 22 цеха с несколькими жилыми комплексами. Она располагалась в труднодоступной горной местности на северо-востоке страны. Крупнейшая в мире подпольная лаборатория была искусно закамуфлирована - ее нельзя было обнаружить даже с воздуха.

Этот район хорошо известен как Золотой треугольник. Здесь производится самое большое количество героина и марихуаны в Мексике.

Было изъято несколько тысяч килограммов марихуаны и около 40 тысяч литров химических жидкостей для производства наркотиков, указывается в документе. Их стоимость составляет десятки миллионов долларов.

Данные о количестве задержанных не приводятся, пишут "РИА Новости".

По данным правоохранительных органов, лаборатория принадлежала крупнейшему в Мексике наркокартелю из Синалоа, который возглавляет самый разыскиваемый в Мексике наркобарон Хоакин Гусман.

По данным журнала "Форбс", он считается одним из самых богатых людей в мире.

Читайте по теме:

Глава крупной банды наркоторговцев арестован в Мексике

СБУ задержала иностранца, который вез наркотики на КаZантип

На Херсонщине ликвидировали нарколабораторию

В Полтаве обезвредили преступные наркогруппировкиВ Полтаве в 23-й раз задержали беременную наркоманку

Уничтожена крупнейшая нарколаборатория в мире