УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милицию наконец-то отстранили от "охраны" футбольных матчей

957
Милицию наконец-то отстранили от 'охраны' футбольных матчей

Милиция больше не хочет работать на футбольных матчах. Заменить на стадионах государственные правоохранительные органы должны частные - так называемые "стюарты". Соответствующий проект закона МВД уже передало на рассмотрение правительства.

"Донбасс Арена". До матча на Кубок страны между "Шахтером" и "Металлургом" - менее часа. На входах на стадион болельщиков встречают стюарты.

- Спасибо, приятного просмотра.

Частные охранники - на трибунах и вдоль поля. И ни одного сотрудника милиции - они работают вне арены.

Наталья Иваненко, координатор стюартов "Донбасс Арены":

- По правилам УЕФА сотрудникам милиции и "Беркуту" запрещено находится на территории стадиона, поэтому всю безопасность обеспечивают сотрудники безопасности "Донбас Арены" и стюарты.

Футбольный праздник на стадионе могут охранять около пяти с половиной сотен стюартов - в зависимости от матча. Каждый проходит тщательный отбор: собеседование, анкеты, знание языков и мотивация.

Наталья Иваненко, координатор стюартов "Донбасс Арены":

- Желательно, возраст постарше, чтобы у людей было, как минимум, желание работать стюартом. Для нас пол абсолютно не важен.

В нештатных ситуациях стюарты действуют вместе с милицией. Впрочем, похвастаться частной охраной может пока лишь "Донбасс Арена". Но на чемпионате в 2012-м так должно быть на всех стадионах.

Сергей Шабовта, президент Украинской федерации профессионалов безопасности:

- Никто же не унижает работу МВД. Оно будет работать с невероятной нагрузкой. Но есть места, где в силу психологических штампов - из Европы приезжают люди - где наличие милицейской формы уже будет конфликтным носителем.

Чтобы избежать конфликтов, милиция разрабатывает и планы, как не пускать хулиганов на матче.

Виктор Ратушняк, заместитель министра внутренних дел Украины:

- Например, мы можем направлять соответствующие материалы в суд, а суд пусть принимает решение, запретить или нет. Во всяком случае, мы будем знать, что этот человек потенциально может нарушать общественный порядок.

Харьковской и Донецкой арене, в частной собственности, стюартов нанимать за собственные средства. Деньги на охрану государственных - во Львове и Киеве - выделят из бюджета.

Михаил Бродский, председатель Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства:

- Сколько стоит эта услуга - будут тендеры. И кто победит, тот и будет помогать стадиона в обеспечении безопасности.

Вместе частники добавляют - охрана стадионов - не главная проблема. Значительно труднее будет обслуживать фан-зоны и объекты инфраструктуры.

Сергей Шабовта, президент Украинской федерации профессионалов безопасности:

- Это более шести десятков мест, которые определены как места официального проведения. То есть это аэропорты, тренировочные базы, места встречи и переговоров. Там так же очень высокие требования и там значительно сложнее будет решать вопросы. Ибо они будут возникать внезапно, будет большое движение людей и вот к этой проблеме рынок готовится.

Армия негосударственных охранников в Украине - более 400 тысяч. Сколько их нужно привлечь к охране порядка во время Евро-чемпионата в МВД - пока не знают. Но от себя к городам-участникам министерство обещает направить почти каждого седьмого, то есть сорок тысяч сотрудников.

видео смотреть здесь