УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Україні вказали на слід ФСБ у флешмобі, що набрав обертів

пересенный флешмоб москва

Песенный флешмоб, который проходит в России и в Украине, имеет прямое отношение к российским спецслужбам и является элементом гибридной войны; в ответ на такие действия Украина должна распространять украинскую культуру – более богатую и древнюю, чем российская и тем более советская.

Такое мнение "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

Отвечая на вопрос, можно ли назвать этот флешмоб составной частью плана "шатун" по раскачиванию ситуации в Украине, эксперт сказал: "По поводу "шатуна" у меня нет достоверных данных, но все, что изложено в этом плане, полностью подпадает под логику действий российских спецслужб, которые мы наблюдаем в последнее время. Безусловно, данная акция имеет отношение к Москве и инициирована Москвой".

Читайте: Спецслужбы Кремля угрожали расправой родственникам украинских военных

"Что касается флешмоба – это чистой воды информационная операция, которая проводится российскими спецслужбами – тут нет никаких сомнений", - заявил Тымчук. По его словам, "Россия в формате гибридной войны весело и задорно подключает общественные инструменты, которые способны каким-то образом расшатывать ситуацию, дестабилизировать, при этом игра идет на всех поводах, которые только возможны. Самый главный повод – игра на негативной социально-экономической ситуации в Украине, но и повод культуры никто не отменял. Те совдеповские якорьки, которые, к сожалению, есть в сознании нашего населения, ностальгия по Советскому Союзу и так далее – сейчас активно используются, чтобы снова создать какой-то миф о дружбе народов, чтобы вызвать симпатии к Москве", - пояснил нардеп.

Отвечая на вопрос, как Украина может противостоять новому виду войны, Тымчук признал: "Понятно, что в таких акциях нельзя применять силовые инструменты. На этой ниве Украина очень слабо себя чувствует. Если оказывать сопротивление силовой агрессии мы, слава богу, научились, то говорить о том, что мы способны противостоять в информационной и тем более в культурной сфере, пока не приходится".

Вместе с тем эксперт убежден: Украине следует использовать все инструменты для распространения украинской культуры, которую "по древности, по богатству, по насыщенности просто невозможно сравнить с намного более молодой российской культурой, тем более с таким суррогатом, как советская культура".

Читайте: Илья Богданов рассказал о "конченных уродах" в ГРУ, секретах ФСБ и работе на украинскую спецслужбу

По его мнению, необходимо "представлять украинскую культуру в таком формате, который бы перебивал совдеповские воспоминания, чтобы люди жили сегодняшним днем и ценили то, что у них есть сегодня". Об этом, в частности, шла речь 29 ноября во время встречи Дмитрия Тымчука с министром культуры Украины Евгением Нищуком, - рассказал нардеп.

Как писал "Обозреватель", в Украине и России имеет место песенный флешмоб – в многолюдных общественных местах украинцам и россиянам предлагают вместе исполнять песни из старых советских фильмов. Позже в Украине жестко отреагировали на подобную акцию.