УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко может "реанимировать" парламент

Ющенко может 'реанимировать' парламент

Первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак не исключает, что Президент Украины Виктор Ющенко может приостановить указ о роспуске парламента. Об этом он заявил на брифинге.

По словам замглавы СП, Ющенко приостановит действие своего указа для того, чтобы парламент принял поправки к бюджету касающиеся проведения перевыборов и пакета законов для борьбы с экономическим кризисом.

Напомним, что 8 октября Президент Украины Виктор Ющенко выступил с телеобращением к нации, объявив о роспуске парламента. "Я буду говорить просто и откровенно, - сказал Президент. - 2 сентября 2008 года в украинском парламенте де-факто была сформирована новая коалиция Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и партии коммунистов", - сказал Президент.

Говоря о досрочных выборах, Ющенко отметил: "Как и год назад, так и сейчас я стою на защите нашей перспективы. Я призываю к активизации всех украинских избирателей, всех мыслящих людей, всех украинских граждан и всех украинских патриотов. Решение, безусловно, - за вами.

10 октября соответствующий указ главы государства вступил в силу. Однако в тот же день Окружной административный суд города Киева приостановил действие указа гаранта о перевыборах. По словам представителя БЮТ в суде Владимира Пилипенко, ''тимошенковцы'' не допустят проведение ''незаконных перевыборов''.

В тот же день Секретариат Президента обжаловал постановление Окружного админстративного суда. По словам руководителя службы СП по представлению интересов Виктора Ющенко в судах Руслана Кирилюка, канцелярия главы государства просит суд отменить постановление Окружного админсуда, поскольку суд первой инстанции не имел права выносить подобные решения, тем более на обеспечение иска останавливать избирательный процесс. ''Решение Окружного административного суда обжаловано, однако дата рассмотрения иска не определена'', - подчеркнул чиновник. Планируется, что апелляция главы государства будет рассмотрена 21 октября.

В тоже время, 16 октября секретарь СНБО Раиса Богатырева заявила, что судьбу перевыборов должен решить Конституционный Суд.

Между тем 13 октября Виктор Ющенко ликвидировал Окружной административный суд. 15 октября Киевский областной административный суд приостановил действие соответствующего указа главы государства.

Читайте по теме:

Указ о роспуске суда должен визировать премьер

Ющенко не придется переиздавать указ о роспуске

Квасьневский назвал роспуск парламента грубой ошибкой

Роспуск Рады может быть приостановлен

СП: Указ Ющенко о роспуске парламента действует

Подготовил Игорь Полупанов

Ющенко может "реанимировать" парламент