УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найден "черный ящик" протаранившего небоскреб самолета

486
Найден 'черный ящик' протаранившего небоскреб самолета

Специалисты, расследующие причины катастрофы легкомоторного самолета Cirrus Design SR20, который 11 октября врезался в нью-йоркский небоскреб Belaire, нашли электронный чип, на котором сохранялись характеристики полета (аналог "черного ящика").

Однако полной уверенности в том, что с чипа удастся считать информацию, пока нет: удар и последовавший за ним взрыв сильно повредили прибор. Следователи также приобщили к делу запись показаний нескольких радаров, благодаря которым удалось выяснить, что самолет, в котором находились спортсмен Кори Лайдл и авиаинструктор Тайлер Стенджер, летел над рекой Гудзон на высоте около 250 метров со скоростью примерно 180 километров в час.

В районе прилегающей к реке 70-й улицы самолет начал разворачиваться и врезался в здание. Кто именно находился за штурвалом самолета, пока не выяснено. Напомним, что в результате этой авиакатастрофы погибли оба человека, находившихся в самолете.

По предварительным данным, причиной происшествия могла стать плохая видимость: в день катастрофы над Нью-Йорком висела низкая облачность. Известно также, что Лайд не обладал лицензией на пилотирование этим типом самолета, поэтому следователи не исключают версии человеческой ошибки.