УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Расистський" скандал із рестораном у Києві: чим все скінчилося

Скандал с националистами

Языковые разборки в Украине - вполне обычная вещь. Зачастую они вспыхивают на бытовом уровне между русско- и украиноязычными гражданами Украины, затем перемещаются на чью-нибудь страницу в Facebook, где обе стороны могут свободно полить друг друга грязью, а вскоре разойтись по своим делам до возникновения нового информационного повода.

Однако скандал, который случился 21 мая вокруг ресторана восточной кухни "Linas Сaffe" в центре Киева, мог обернуться куда более тяжкими последствиями. Например, погромом, за который потом Украине было бы очень стыдно на международной арене.

Что стало причиной резонансного конфликта между националистами и гостями с Востока и чем закончилась эта история — в материале "Обозревателя".

Причина конфликта

Главным инициатором этого скандала стал лидер "Национал-патриотического движения Украины" Михаил Ковальчук. Как следует из постов на его странице Facebook, 19 мая Ковальчук со знакомым посетили "Linas Cafe". Там они заказали кофе на вынос, цена на который меньше, чем на кофе за столиком внутри ресторана.

Читайте: Чехи поймут: блогер рассказал о языковой проблеме Украины

Как объяснил националист, о разнице в цене кофе он не знал, а сотрудница заведения позволила им сесть за стол с надписью "резерв". Вскоре к Ковальчуку и его другу подошел официант, попросивший доплатить за кофе, что, по словам самого активиста, его жутко разозлило. К тому же сотрудник кафе обратился к Ковальчуку на русском, что взбесило того еще больше.

В ответ на это националисты начали требовать книгу жалоб, после чего у них возникла словесная стычка с администратором заведения. Кроме того, иностранцы якобы напали на активистов с ножами после того, как те вышли с заведения.

Что было потом

После этого инцидента Ковальчук на своей странице в Facebook призвал всех "сознательных украинцев" пойти и заставить владельцев закрыть свое заведение.

На призыв активиста откликнулось около 50 желающих и, скандируя "Украина превыше всего!" и "Смерть врагам!", они пришли к "Linas Cafe", зайдя внутрь ресторана. Там националисты давили на парня за стойкой, требовали говорить на украинском, требовали предоставить договор аренды, книгу жалоб и другие документы.

К ним вышла девушка-администратор, которая пыталась объяснить, что кофе за столиком действительно стоит больше и что не весь персонал может говорить на украинском, поскольку заведение арабское.

Читайте: "Вали в свою "бандеровщину": в Харькове произошел языковой скандал

В ответ на это Ковальчук потребовал освободить помещение, поскольку сотрудники кафе своими действиями "провоцируют их на погром". А также пообещал, что, если "конфликт не будет улажен сегодня", то через неделю ресторана не будет.

Вскоре активист написал у себя в Facebook о том, что силами сознательных граждан заведение было закрыто, однако вскоре удалил свой пост. Администрация же заведения решила воздержаться от любых комментариев.

Кто такой Ковальчук и его люди?

Найти какую-либо внятную информацию о том, что из себя представляет "Национал-патриотическое движение Украины" так и не удалось. Но зато удалось выяснить, что главный герой того дня Михаил Ковальчук уже был замешан в подобных акциях., По словам правозащитника Максима Буткевича, еще в в 2013 году Ковальчук в качестве активного члена ВО "Свобода" был известен проявлениями нетерпимости и провокациями по отношению к иностранцам.

А еще один участник акции по блокированию "Linas Cafe" Игорь Криворучко 2 декабря 2011 года возле Бессарабской площади в Киеве нанес ножевые ранения двум жителям АР Крым.

Реакция правозащитников и журналистов

Инцидент с блокированием "Linas Cafe" не остался без внимания правозащитников, журналистов, многие из которых приняли сторону иностранцев.

Читайте: Новый языковой закон: активист обратил внимание на интересную деталь

"Если люди, которые зафиксированы на видео, действительно стали объектом нападения владельца кафе с использованием холодного оружия, то это повод для обращения в правоохранительные органы и для реакции последних. Но не для запугивания официантов, менеджеров и посетителей заведения, ксенофобских высказываний и угроз совершить погром", – написала на своей странице в Facebook правозащитница Мария Томак.

"В данной ситуации нельзя ставить акцент на том, что националисты являются патриотами или что владельцы ливанского кафе плохие. Насколько я понял, то суть в том, что клиенты требовали соблюдения решения Киевсовета об использовании государственного языка в заведениях. Якобы были такие нарушения. Если они были, то соответствующие службы должны на это реагировать. Нужно смотреть в корень проблемы, а не спекулировать на том, что там виноваты ливанцы, националисты или кто-то еще - это уже второразрядный вопрос. В любом случае нужно находить обоюдное решение, которое удовлетворило бы обе стороны", — сказал в комментарии нашему изданию координатор Национального правозащитного центра Денис Полищук.

Счастливая развязка

Несмотря на заявления националистов о том, что они добились закрытия заведения, уже в в воскресенье вечером "Linas Cafe" вновь принимало посетителей, что жутко взбесило главного организатора акции Ковальчука, который пообещал добиваться "закрытия генделя" любыми средствами.

Однако вскоре владельцы ресторана договорились с Ковальчуком о встрече, на которой обеим сторонам удалось достичь компромисса.

"Насколько я знаю, участники акции и владельцы кафе достигли взаимопонимания. Персона заведения переходит на украинский язык, а виновный в конфликте сотрудник кафе будет уволен. Поэтому националисты их трогать не будут", — рассказал в комментарии "Обозревателю"лидер "Черного комитета" Богдан Тицький.