УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Расизм" в Ужгороді: чорношкіра дівчина досі в шоці і заїкається

'Расизм' в Ужгороді: чорношкіра дівчина досі в шоці і заїкається

26 июля на автовокзале в Ужгороде пассажиры вытолкали из автобуса, едущего в поселок Перечин, молодую женщину с 8-месячным ребенком. И все бы ничего, дело обошлось небольшой ссорой и вмешательством милиции без открытия производств или задержаний, но выдворенная из автобуса женщина оказалась чернокожей иммигранткой из Сьерра-Леоне Аси Фофанах, и потасовку на автовокзале поспешили окрестить расистским скандалом, тем более, что прецедент в Ужгороде уже был.

Масла в огонь подлили местный житель Владимир Кенсицкий, который на своей странице в социальной сети Facebook описал эту сцену, как нечеловеческое проявление расизма, обозвав пассажиров автобуса "зверьми".

Скриншот с Facebook-страницы Кенсицкого

В дело вмешался координатор уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Закарпатской области Олег Григорьев, которого в первую очередь интересовало, за какие такие проступки на темнокожую женщину надели наручники. Кроме того, он хотел получить изъятую правоохранителями видеозапись случившегося, чтобы выяснить, что же там произошло на самом деле.

Но как выяснилось, все было не так однозначно, и африканское происхождение Аси – далеко не основная причина инцидента, а скорее всего, и не причина вообще.

Пресс-служба милиции Ужгорода не решилась объяснять "Обозревателю", был ли там расизм или нет, но уточнила, что выезд патруля на автовокзал произошел на основании вызова, поступившего от одной из пассажирок автобуса. Кроме того, там подчеркнули, что наручники на Аси никто не надевал.

Немного охладев после произошедшего, свидетель Владимир Кенсицкий описал случившееся в гораздо более мягких выражениях, не делая больше акцента на расизме.

В комментарии изданию "Про Захід" мужчина заявил, что начала инцидента не застал. Проходя мимо автовокзала с женой, он попал уже на момент, когда Аси пытались усадить в милицейское авто, толпа агрессивно отзывалась о женщине, в том числе и с расистскими замечаниями, типа "разве вы не видите, что она черная, да еще и какая-то больная", а женщина и ребенок плакали.

Читайте: Легендарного Халка Хогана изгнали из рестлинга за расизм

По его словам, милиция надела на нее один наручник. Так как Владимир немного говорил по-английски, то попытался успокоить девушку, а та не могла ничего объяснить, просто говорила, что хочет домой, и просила, чтобы ее оставили в покое.

Агрессивное поведение женщины (она разорвала футболки водителю и одному из пассажиров) и ее истерику Кенсицкий списывает на послеродовой стресс и считает, что остальные должны были отнестись к этому с пониманием. При этом он соглашается, что с первым постом в Facebook погорячился, и все было не так однозначно.

"Может, в каких-то своих словах в сообщении на фейсбуке я был не прав или слишком эмоционален. Поверьте, мне не хотелось каких-то сенсаций. Просто хотел рассказать, как все было. Я потом полночи не спал, потому что все это в голове крутилось", - сказал Кенсицкий.

К слову, по состоянию на 29 июля пост о расизме на его странице в соцсети удален.

Один из читателей "Обозревателя", пользователь Facebook под ником Wiktor-Michael von Garder оказался свидетелем сцены на ужгородском автовокзале от начала и до конца. По его словам, проблема была в том, что женщина не хотела оплатить проезд (и это было далеко не в первый раз), а не в ее цвете кожи.

"Она каждый день ездит в Ужгород, бесплатно. Живет в селе Поташня в Перечинском районе в 3 км от Перечина, но ездит каждый день в Ужгород. Бесплатно. Зачем? Ребенка тягает за собой. Или в Перечине нельзя купить какие-то продукты? Или прогуляться 3 км далеко?.. Теперь о ситуации. Она в очередной раз решила ехать в село. Купила сметану, капусту и еще какую-то мелочёвку. Зашла в автобус, коляска с ребенком стояла возле автобуса. Водитель проверял билеты. У неё, конечно, его не было. Водитель попросил ее выйти. Эта особа начала кричать, причем эта мадам за время пребывания в Украине не удосужилась выучить ничего, кроме посылания на три весёлых буквы, чем активно пользовалась во время инцидента", - написал Wiktor-Michael von Garder.

Когда водитель начал выгонять женщину из автобуса, она активно сопротивлялась и порвала ему футболку. Мужчина вышел из автобуса и попросил диспетчеров вызвать милицию.

"В это время один из пассажиров начал снимать эту сцену на телефон. Она увидела это и полезла драться с ним. Порвала и его футболку. Водитель опять попросил ее выйти, конечно, немного в ультимативной форме, но без рукоприкладства - не получилось. Полицию таки вызвали. Приехала машина с 2-мя полицейскими. Народ еще раз объяснил им ситуацию. Милиционеры таки вытащили ее из автобуса. Но опять же без особой грубости и применения силы", - добавил комментатор.

По его словам, женщина в нецензурной форме пыталась им объяснить, что не хочет выходить из автобуса, сопротивлялась, что и послужило причиной применения одного наручника. Женщина порвала рубашку одному из полицейских, а когда ее и ребенка, наконец, усадили в машину, то продолжала активно возмущаться.

"Не уверен, но, по-моему, она разбила в полицейской машине стекло", - подытожил Wiktor-Michael von Garder.

Он добавил, что не видел того, что было дальше, поскольку уехал.

Читайте: Провокационный эксперимент: как реагируют немцы на дискриминацию иностранцев?

Похожую историю рассказала "Про Захід" одна из кассиров автовокзала Анна Костик, которая работала в тот день. По ее словам, женщина уже два месяца ездит из автовокзала в Перечин бесплатно.

"Уже и наш директор давал ей деньги на проезд, люди давали, но она не хочет брать деньги на проезд, она их себе прячет. К тому же, садится на первые места в автобусе, а детскую коляску ставит в проход - люди не могут пройти. Но она до этого не была агрессивной, тихо себе сидела на лавочке с ребенком", - сказала Костик, добавив, что 26 июля девушка действительно проявила агрессию в ответ на замечания водителя, которые тоже были не слишком вежливыми.

"Женщина сильно разнервничалась, начала проявлять агрессию, пыталась зацепиться за пассажиров, на одном парне даже порвала футболку... Во время всего этого беспорядка кто-то из пассажиров вызвал милицию. Ребята, когда приехали, очень честно с ней обращались, пытались ее успокоить, но она уже была в истерике, никого не понимала, бросалась на них, царапалась, на одном милиционере даже порвала рубашку. Они ей на одну руку зацепили наручники, но просили ее успокоиться, мол, ничего плохого ей не сделают", - сказала кассир.

По ее словам, для того, чтобы успокоить Аси, вызвали "скорую", а вечером отправили женщину домой на последнем автобусе.

Сама девушка объяснила сайту "Про Захід" свои частые поездки в Ужгород необходимостью иногда просить помощи у людей, а инцидент 26 июля полностью списывает на агрессию водителя, утверждая, что веля себя спокойно. По ее словам, милиция держала ее в наручниках в течение 30 минут.

Правозащитник Олег Григорьев встретился с девушкой, "Обозреватель" связался с ним, чтобы узнать, чем закончилась встреча.

По словам Григорьева, Аси пока в шоке, сильно заикается и не может ничего толком объяснить. "Она в таком сейчас состоянии… Она до сих пор не отошла. У нее, мне кажется, еще и послеродовой шок, она очень заикается, даже докторов не подпускает к себе", - объяснил Григорьев состояние Аси.

На данный момент, он уже получил рапорты от правоохранителей, а к концу дня 29 июля ожидает получить и видеозапись случившегося. Комментировать или давать свою оценку событий правозащитник не стал, хочет дождаться выводов из офиса омбудсмена, хотя при этом и не отрицал информации, рассказанной кассиром и свидетелями.