УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За що вбили Шеремета: версії злочину

36,0 т.
Павел Шеремет

Взрыв автомобиля, в котором погиб журналист Павел Шеремет, предварительно квалифицирован как убийство.

Правоохранители, политики, эксперты и коллеги погибшего Шеремета активно обсуждают версии случившегося.

Читайте: Соцсети об убийстве журналиста Шеремета: Украину пытаются вернуть в "лихие 90-е"

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк отметил, что предварительно следствие рассматривает такие основные возможные причины убийства журналиста Павла Шеремета как профессиональная деятельность, неприязненные отношения и "российский след".

"Безусловно, это спланированное жестокое преступление. Основные версии озвучены. Прежде всего, это профессиональная деятельность журналиста", - цитирует Шкиряка на месте происшествия в Киеве.

Он отметил, что не исключается версия, связанная с неприязненными отношениями Шеремета с определенными лицами. "Такая версия всегда присутствует, поскольку мы не можем исключать ничего", - сказал Шкиряк.

Кроме того, советник главы МВД подчеркнул, что лично он согласен со своим коллегой, народным депутатом Антоном Геращенко в том, что, безусловно, нельзя исключать "российский след" в этом преступлении.

"Вы знаете, у нас все странным образом совпадает с теми событиями, которые сегодня происходят в Украине – обострение на фронте, где наблюдаются фактически ежедневные дерзкие атаки российско-террористических войск с использованием запрещенной тяжелой артиллерии. Плюс сюда можно добавить всем известный поп-парад (крестный ход сторонников УПЦ (МП) – ред.), и исключать версию участия в этом преступлении (взрыве машины Шеремета – ред.) российских спецслужб мы не можем", - считает Шкиряк.

Читайте: Убийство Шеремета: прокуратура сообщила подробности о моменте взрыва в авто

Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец в эфире канала 112 заявила, что в рамках расследования убийства следователи, среди прочих, рассматривает версию покушения на жизнь руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, в машине которой он находился во время взрыва.

"Следователи рассматривают и эти версии. Сейчас наверное преждевременно озвучивать какие-то основные", – сказала она.

Политтехнолог Павел Нусс считает, что убийство было призвано дестабилизировать ситуацию в стране.

"Моя версия убийства журналиста Павла Шеремета - попытка дестабилизировать политическую ситуацию в Украине по "сценарию Гонгандзе"!" – написал он в Facebook.

"Теракт это, или месть из корыстных мотивов, дестабилизация - СБУ и ГПУ разберутся. Думаю, виновные будут притянуты к ответственности перед Законом и справедливостью", - добавил он.

Читайте: Журналистка о Шеремете: он был честен во всем и жил, как велело сердце

Белорусский политик, экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Николай Статкевич заявил, что погибшего следует запомнить как белорусского патриота.

"В сообщении "Украинской правды" не написано главного - убит руководитель популярного патриотического сайта "Белорусский партизан", который твердо занимал патриотическую белорусскую позицию (...)", - написал Статкевич в Facebook.

"Это был теракт прежде всего против Беларуси, а не Украины", - подчеркнул он.

Читайте: "Звонили Шеремету, но телефон не работал": коллега журналиста прокомментировал убийство

Бывший руководитель холдинга "Вести" Игорь Гужва не исключил, что убийство связано со скандалами вокруг "Украинской правды".

"В последние дни против руководителей "Украинской правды" (бывшего - Сергей Лещенко, и нынешнего - Севгиль Мусаевой) началась мощная пиар-атака в социальных сетях со стороны так называемых "порохоботов". А сегодня утром убили Павла Шеремета - журналиста УП и гражданского мужа владельца сайта Алены Притулы", - отметил он в Facebook.

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева-Боровик выразила уверенность в беседе с "Радио Свобода", что убийство Шеремета связано с его профессиональной деятельностью. "Шеремет в это время каждое утро на этой машине отправлялся на эфир "Радио Вести". В это утро он также выезжал на эфир", - сказала Мусаева-Боровик.

Читайте: Оба осуждали Кремль: Семерак высказался об убийстве Шеремета и вспомнил Немцова

Политолог Вадим Карасев склоняется к криминальной версии гибели Шеремета.

"Склоняюсь к криминальной версии. Он копал по ряду неизвестных, но темных дел, в том числе были расследования по Одесской области и ряд других самостоятельных копаний. Видимо вышел на очень крупную рыбу и задел чьи-то интересы. Я его хорошо знал – он очень дотошный и честный журналист. Видимо, за это и поплатился", - отметил Карасев в комментарии сайту "Вести".

По его словам, версия с "русским следом" в деле выглядит неправдоподобно.

"Выдвигают версию, что не исключен русский след. Но зачем это России? Им наоборот нужно, чтобы у нас было более-менее спокойно, чтобы решить проблему с Донбассом, чтобы назначить выборы. А любая нестабильность будет срывать реализацию Минских соглашений. Говорят о том, что пытаются дестабилизировать обстановку, вспоминая о заявлениях о введении военного положения. Но тут непонятно, почему выбрали мишенью Шеремета, есть более знаковые для Украины журналисты. Если рассматривать конспирологический сценарий, то был бы другой кандидат на роль сакральной жертвы", - считает политолог.

Как сообщал "Обозреватель", машина, в которой находился Павел Шеремет, взорвалась на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана McDonalds около 7:45 среды, 20 июля. Авто принадлежало владельцу "Украинской правды" Алене Притуле.

Взрыв произошел, когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров.

Убийство Павла Шеремета: все подробности. фото, видео