УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Півтора роки неоголошеної війни. Силовики озвучили втрати

24,3 т.
Півтора роки неоголошеної війни. Силовики озвучили втрати

Минобороны, МВД, Пограничная служба и СБУ озвучили подробную статистику потерь в войне на Донбассе.

За полтора года войны Украина потеряла 2067 солдат и офицеров, сложивших свои головы в боях необъявленной войны на Донбассе. Каждый второй погибший - боец Вооруженных силы Украины.

Общее количество раненных - 7221 человек. В плену до сих пор находится сотня украинских бойцов. А пропавшими без вести до сих пор числится еще 332 человека, передают "Подробности".

.

Армия понесла наибольшие потери

Каждый второй погибший на войне силовик - боец Вооруженных сил Украины. За полтора года погибли 1706 военнослужащих, ранения получили еще 5606 человек.

При этом соотношение раненных к погибшим продолжает находится на уровне "один к трем": 3,2 раненных к одному убитому.

"Такая статистика связана с тем, что на начальном этапе войны украинская армия воевала банально без бронежилетов. А сейчас, на втором этапе АТО, противник активно применяет против бойцов тяжелую артиллерию, реактивные системы залпового огня. При этом на переднем крае находятся солдаты и офицеры Вооруженных сил Украины", - рассказал "Обозревателю" официальный спикер АТО Владислав Селезнев.

Стоит отметить, что соотношение потерь СССР в Афганистане 30 лет назад было 3,6. Но в этом конфликте противник не получал эшелонами танки и артиллерию, а на его стороне не воевали переодетые регулярные полки соседних стран, напомнил спикер АТО.

Среди ВСУ и наибольшее количество пропавших без вести – 272. А также пленных. По состоянию на 17 августа в застенках террористов находилось 84 бойца.

Потери правоохранителей

Бойцы Национальной гвардии и милиционеры также понесли тяжелые потери. 167 нацгвадейцев и 120 бойцов МВД погибли за полтора года конфликта на Донбассе. Еще 1193 правоохранителя получили ранения, 51 боец МВД и Нацгвардии пропал без вести, 15 - находятся в плену.

65 солдат и офицеров потеряла Пограничная служба, 397 получили ранения, 9 – пропали без вести. Девять бойцов потеряла Служба безопасности Украины, еще 75 получили ранения.

Общие потери правоохранителей и пограничников составили 361 человек погибшими и 1665 ранеными, при соотношении раненных к убитым 4,6.

Рост потерь

Несмотря на "молчание" на фронтах после зимы, украинские войска продолжают нести потери. Так, с марта по август погибло около 500 силовиков. Столько же бойцов, по данным ведомств, погибло в ожесточенных боях с октября по март, когда украинские военные обороняли аэропорт "Донецк" и Дебальцево.

Напомним, что противник 2 сентября сосредоточил свои атаки в районе Марьинки под Донецком.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко рассказал, кто будет нести военную службу в зоне АТО. Так, Вооруженные силы Украины будут наращивать количество военнослужащих, которые будут служить по контракту. Именно им придется выполнять поставленные задачи в зонах риска и рядом с государственной границей.

Півтора роки неоголошеної війни. Силовики озвучили втрати