УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле пройдут досрочные выборы

882
В Израиле пройдут досрочные выборы

Лидер правящей в Израиле партии "Кадима" Ципи Ливни подтвердила в интервью местной газете сообщения о провале коалиционных переговоров и намерении объявить досрочные всеобщие выборы.

Ливни отказалась от попыток сформировать новое правительство в рамках нынешнего состава Кнессета (парламента), не сумев склонить к сотрудничеству так называемые "секторальные" партии - ШАС, "Еврейство Торы" и объединение пенсионеров "Гиль".

"Я не готова поддаваться шантажу в вопросах дипломатии или бюджетной политики, поэтому я пойду на выборы. Альтернативой этому для меня было капитулировать перед вымогательством. Но кабинет должен продвигать процесс, приносить пользу стране, а не просто выживать в той или иной коалиции", - цитирует РИА Новости интервью Ливни газете "Гааретц".

Камнем преткновения на коалиционных переговорах стали требования потенциальных партнеров о выделении дополнительных средств на поддержку малообеспеченных слоев населения и предоставлении гарантий сохранения целостности и статуса Иерусалима. Вопрос о разделе города трех религий - один из стержневых аспектов палестино-израильского конфликта, переговоры об урегулировании которого обещает продолжить Ливни.

Без секторальных партий "Кадима" не может рассчитывать на парламентское большинство, которое требуется для утверждения и нормального функционирования правительства.

По сведениям издания, Ливни сообщила о намерении идти на выборы партии "Авода", с которой у "Кадимы" достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве, левой партии "Мерец", с которой также велись переговоры, и спикеру Кнессета Далии Ицик.

В течении дня глава правящей партии собирается официально уведомить о принятом решении президента Шимона Переса, который должен инициировать процесс досрочных выборов. Ожидается, что выборы пройдут в феврале или марте - на год раньше срока. Наиболее вероятной датой голосования считается 17 февраля.

На выборах главным соперником "Кадимы" станет оппозиционная правая партия "Ликуд" во главе с экс-премьером Биньямином Нетаньяху. В отличие от "Кадимы", обещающей продолжить мирный диалог с арабскими соседями, "Ликуд" выступает против попыток форсированного урегулирования конфликтов с палестинцами и Сирией.

Ожидается, что вплоть до приведения к присяге нового кабинета исполнять обязанности премьера продолжит Эхуд Ольмерт, подавший в отставку в конце сентября из-за громкого коррупционного скандала.

Читайте по теме:

Сегодня в Израиле меняется власть

В Израиле правительство во второй раз возглавит женщина

Эхуд Ольмерт уходит в отставку

Израильский министр помог нефтяной корзине установить рекорд

США: отставка Ольмерта внутреннее дело Израиля

Подготовила Юлия Потерянко

В Израиле пройдут досрочные выборы