УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Война за перевыборы": конец нам только снится

'Война за перевыборы': конец нам только снится

Представитель юридической депутатской группы фракции БЮТ Святослав Олийнык сомневается, что Апелляционный административный суд города Киева сегодня вынесет решение по жалобе СП о приостановлении указа о перевыборах, передает "Немецкая Волна"

По его словам, для любого решения с соблюдением всех процессуальных норм суду просто не хватит времени.

Как объяснил Олийнык, обжалование президентской стороной решения Окружного административного суда не касается законности президентского указа, а лишь факта принятия Окружным административным судом иска БЮТ к рассмотрению.

"Дерзкими выглядят действия Президента, когда он ликвидирует суд, увольняет судью, еще и дает команду возбудить уголовное дело в момент, когда дело, где Президент является стороной, находится в производстве в суде".

Напомним, что сегодя Киевский апелляционный административный суд рассмотрит жалобу СП на постановление Окружного административного суда, приостановившего действие указа о перевыборах.

Накануне министр внутренних дел Юрий Луценко обвинил Секретариат Президента во вмешательстве в деятельность судей Киевского апелляционного административного суда и привел в качестве доказательства списки телефонных разговоров должностных лиц канцелярии Ющенко и судей.

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что сделает все возможное для того, чтобы перевыборы не состоялись. В то же время руководитель правительства отметила, что не намерена обжаловать указ о роспуске парламента в Конституционном Суде. По ее словам, большинство судей лояльны Ющенко и Януковичу, которые хотят перевыборов.

Читайте по теме:

Противникам роспуска Рады грозят уголовной ответственностью

ПР считает приостановку роспуска Рады ошибкой

Указ о роспуске парламента уже есть

Квасьневский назвал роспуск парламента грубой ошибкой

Ющенко не придется переиздавать указ о роспуске

Подготовил Игорь Полупанов

"Война за перевыборы": конец нам только снится