УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В офис грузинской оппозиции бросили гранату

В офис грузинской оппозиции бросили гранату

Грузинские лейбористы из избирательного штаба в городе Зестафони утверждают, что в их офис неизвестные бросили гранату. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД Грузии.

"Инцидент произошел минувшей ночью. В это время в штабе находились люди, когда из проезжей машины неизвестный бросил гранату. Так говорят члены штаба", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, в результате инцидента выбиты стекла на первом и втором этажах здания. Пострадавших нет. "По факту возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. В канун выборов полиция работает в усиленном режиме, и никому не будет позволено устроить провокации и осложнить обстановку в стране", - сказал сотрудник пресс-службы.

Кроме того, как сообщают Подробности, в Грузии в пятницу произошло несколько инцидентов со сторонниками оппозиционных кандидатов в президенты Грузии. По данным избирательного штаба, кандидата от Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, утром 4 января в Батуми были избиты активисты его избирательного штаба. "Это произошло в тот момент, когда активисты расклеивали плакаты. Неожиданно остановились три легковые машины и один микроавтобус, откуда вышли люди в масках. Они начали нас избивать и отняли все агитационные материалы. Я им сказал, что являюсь депутатом Верховного совета Аджарии, однако несмотря на это, нас били дубинками. Всего избито 12 человек", - заявил координатор штаба в Аджарии Давид Бацикадзе. По его словам, на месте инцидента находился патруль полиции, однако сотрудники правоохранительных органов покинули место происшествия и появились только после завершения инцидента.

Как сообщили в штабе кандидата в президенты от "Новых правых" Давида Гамкрелидзе, в ночь на пятницу группа молодежи напала на его избирательный штаб в Самтредиа (Восточная Грузия). Нападавшие кидали в дом, в котором расположен штаб, камни, разбили стекла здания и аппаратуру, находившуюся в нем, в том числе компьютер. Нападавшие скрылись после того, как на шум вышли соседи. В штабе Гамкрелидзе назвали это нападение провокацией.

Ранее "Обозреватель" сообщал о покушении на одного из лидеров объединенной оппозиции - депутата парламента Грузии Георгия Тортладзе.

Досрочные президентские выборы в Грузии пройдут 5 января. В них участвуют семь кандидатов, среди которых лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили.