УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гроші на крові: як злочинці обдурюють жалісливих українців у Facebook

Инна Голоктионова

Мошенники, пользуясь сердобольностью простых украинцев, освоили новые способы выманивания денег - взяв на вооружение социальные сети и чужое горе.

С циничной попыткой обогатиться на реальной болезни чужого ребенка столкнулся один из журналистов "Обозревателя", к которому "постучалась" в друзья некая Инна Голоктионова, на странице которой душераздирающие просьбы о помощи больной дочке.

Но, как показало расследование "Обозревателя", которое заняло не более часа, женщина просто решила... "подзаработать".

Нажиться на чужом горе

Пользователь Facebook Инна Голоктионова пишет, что "нашей девочке поставили страшный диагноз острый лемфобластный лейкоз (рак крови)".

Несмотря на благородный порыв помочь деньгами, многочисленные истории о лжеволонтерах заставили насторожиться журналиста "Обозревателя".

В первую очередь обратил на себя внимание подозрительно пустой профиль Инны. Страшный диагноз был поставлен ребенку несколько месяцев назад, а комментариев, обсуждений нет - только просьбы о помощи. Да и активность на странице (первые посты) - начиная с 11 июля 2016 г.

Профиль Инны Голоктионовой в Facebook

Кроме этого, фамилия девочки и мамы не совпадают. Бывает, конечно, что сбором денег занимаются волонтеры, но они всегда выкладывают информацию о родителях, так как человек, который вызвался помочь, вправе знать - дойдут ли его деньги к адресату.

Результат поиска по фотографии ребенка с помощью сервиса "поиска по фото" от Google подтвердил опасения: в сети есть информация об этой же нуждающейся в срочной помощи девочке, с тем же диагнозом, но... другой картой, другим счетом и настоящей фамилией матери.

Читайте: Вспыхнула вся за 2-3 мин.: херсонские волонтеры спасали загоревшуюся на трассе фуру с зерном. Фото

Нашлась и статья, размещенная на сайте николаевского издания "Новости N". Текст простой и лаконичный, все сдержанно и по сути. Также мама девочки Виктория Ляховец написала у себя на страничке в Facebook о том, что им нужна помощь. Именно этот текст мошенники полностью скопировали и теперь выманивают деньги у неравнодушных граждан, которые искренне хотят помочь ребенку.

Реальный профиль матери больной девочки

По одному из указанных телефонов мы связались с мамой Настеньки, которая подтвердила, что Голоктионова Инна ей неизвестна, и она не просила ее собирать деньги на лечение ребенка, а также с ней никто не связывался с таким именем и не предлагал помощь. Ни родственников, ни знакомых с таким именем у Виктории Ляховец точно нет.

Викторию шокировало известие об аферистке, так как именно в это время они с Настенькой находятся в израильской клинике и каждая копейка на счету. Кроме того, поразил особый цинизм мошенницы - прикрываясь чужим горем, она отнимает деньги у 8-месячной девочки, для которой они могут сыграть решающую роль.

После разговора с мамой девочки, Ляховец Викторией, мы окончательно убедились, что "Голоктионова Инна" - мошенница, и приняли решение разоблачить ее, использовав общедоступные ресурсы.

Виктория Ляховец с дочерью

Разоблачение мошенницы

Для того, чтобы узнать на кого зарегистрирована карта 4149 4378 6464 6458, указанная на странице Facebook у мошенницы, мы через сервис Приват24 попробовали перевести деньги. Владельцем карты оказалась Голоктионова Инна Николаевна.

К слову, мошенница не постеснялась публиковать по очереди две (!) свои банковские карты.

По 4731 1856 0903 0231 - тот же результат.

Дальше мы нашли Инну Голоктионову в социальной сети "Одноклассники". Там также указана ее вторая (возможно, девичья) фамилия - Корнийчук.

Профиль Инны Голоктионовой в "Одноклассниках"

Сопоставив выложенную информацию, мы получили фамилию, имя и отчество - Корнийчук Инна Николаевна. Также на страничке Facebook Голоктионовой Инны указана дата ее рождения - 01.10.1986 года.

Сложив "2+2", получаем: Корнийчук Инна Николаевна, 01.10.1986 года рождения.

Дальше, на сайте с базой данных украинцев мы нашли женщину с похожими данными, которая родилась в Миргородском районе Полтавской области.

Анализируя всю добытую информацию, мы с 99,9% долей вероятности предполагаем, что именно эта женщина решила нажиться на чужом горе.

Если полиция заинтересуется преступной деятельностью аферистки, то несложными действиями сможет проверить выложенную информацию и привлечь мошенницу к ответственности.

Корнийчук Инна Николаевна - фото из "Одноклассников"

Не попасться на удочку

Украина всегда была богата людьми, которые готовы прийти на помощь в любой ситуации, пожертвовать последним, пускай и в ущерб себе, но на правильное дело. И потому особенно остро воспринимается наглость и цинизм мошенников, которые живут среди нас - пользуются доверием и сочувствием неравнодушных.

Читайте: Силы сравнялись: волонтеры "вооружили" бойцов АТО самым необходимым

Но рост мошенничества от лица всевозможных лжеволонтеров и других "собирателей помощи", как бы ужасно это ни звучало, отталкивает желающих помочь реальному делу.

Поэтому "Обозреватель" просит быть внимательными и бдительными. Помогать однозначно нужно, но проверка не помешает.

Настоящие родители или волонтеры выкладывают контактную информацию - телефоны, по которым с ними можно связаться. Им уже нечего скрывать, и любой человек может проверить, насколько правдива просьба о помощи. Если такой информации нет или она ограничена - скорее всего это мошенники.

Позвоните тем, кто собирает помощь, перепроверьте подлинность информации: номер карты, документы и пр. Если это реальные люди, то у них будет гораздо больше деталей, чем указано в социальных сетях.

Если вы засомневались и предполагаете, что орудуют мошенники - не поленитесь сообщить правоохранителям.

P.S.Как только что стало известно "Обозревателю", отец Насти Ляховец написал заявление в полицию Николаева.

------------------------

Настоящие реквизиты для помощи больной малышке:

КАРТА ПРИВАТБАНКА :

5168 7572 2104 0480 ЛЯХОВЕЦ( МЕЛЬНИЧУК ) ВИКТОРИЯ ВАСИЛЬЕВНА. (МАМА)

Более подробная информация - в группе "Спасти Настеньку Ляховец"