УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия всегда будет стратегическим партнером Украины

702
Россия всегда будет стратегическим партнером Украины

Россия была, есть и будет нашим стратегическим партнером, и мы будем все делать для того, чтобы наши отношения были, безусловно, всегда добрососедскими.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко в интервью телекомпании CNN, опубликованном на сайте главы государства.

"Момент истины сегодня в Украине следующий: либо тот новоиспеченный союз, о котором я говорил, ведет Украину назад в болото, к старому порядку, либо силы, которые заботятся о демократии, отстоят ее, и мы еще глубже, еще динамичнее будем интегрироваться в европейские и мировые экономические и политические союзы. В этом, собственно говоря, суть всей дискуссии - куда идет страна. Она идет в Европу или она идет в другом направлении", – отметил Ющенко.

Также Гарант подчеркнул, что "события, которые возникли в грузинско-российских отношениях, конечно, принесли миру, региону и отношениям новый и невиданный вызов, так как в рамках этого вызова под сомнение поставлена святая святых международного права - национальный суверенитет, целостность территории, неразрывность границы, в данном случае Грузии".

Ющенко выразил убеждение, что "под испытание, под серьезное испытание были поставлены международные отношения. Этим конфликтом нанесен огромный вред международным отношениям, разрушено международное доверие".

"Мир ощутил, что регион Черного моря может формировать риски. Нам надо сделать выводы из произошедшего. Убежден, что один из ведущих, базовых выводов - это то, что этот регион, как и Европа в целом, нуждается в более эффективной, более целостной общеевропейской коллективной безопасности", – заявил Ющенко.

Президент отметил, что "наша евроинтеграционная политика, интеграция в паневропейскую коллективную безопасность, следует сказать, не является политикой против России. Мы не видим в этом контексте формирования какой-либо угрозы украинско-российским отношениям. Мы исходим из того, что каждое суверенное государство, в том числе Украина, имеет право выбора собственной политики обороны и безопасности".

Читайте по теме:

Россия назвала условие продолжения дружбы с Украиной

РФ согласна продлить дружбу с Украиной

Россия обещает Украине не рвать дружбу

ЕЦ посягнул на дружбу Украины и России

Дружбе Украины и России не помешает даже флот

Подготовила Виктория Антонюк

Россия всегда будет стратегическим партнером Украины