УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поднятие избирательного барьера принесет Украине диктатуру

642
Поднятие избирательного барьера принесет Украине диктатуру

Поднятие проходного избирательного барьера является шагом к диктатуре, уверена заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук. Об этом она заявила в эфире "5 канала".

"Это даже не намек на двухпартийную систему – для меня очевидно, что каждая из политических сил, БЮТ и Партия регионов, примеряет на себя одежды однопартийной системы", - сказала Ставнийчук. По ее мнению, возможные изменения не соответствуют европейским традициям и стандартам, где норма проходного барьера – до пяти процентов.

"Когда в 2006-м году Венецианская Комиссия анализировала избирательное законодательство Украины, то заключение было о том, что нежелательно поднимать избирательный барьер", - отметила экс-замглавы ЦИК. Сегодня поднятие барьера искусственно лишает общество возможности высказывать на уровне парламента альтернативные мысли и идеологии, считает Ставнийчук.

"Мы уже имеем последствия простейшего варианта пропорциональной системы, где нету почти выбора личностного, теперь еще добавить сверху более высокий процент барьера, потом еще пропозиции к Конституции, что независимо от количества голосов партия-победителей набирает 226 голосов, а дальше – запрет на обжалование решений об исключении из партии, и всё – имеем тоталитарное общество", - заявила Ставнийчук.

По ее убеждению, каждый из фигурантов союза БЮТ-ПР надеется и готовится быть единоличным победителем выборов и парламентских, и президентских.

Читайте по теме:

Литвин предостерегает БЮТ и ПР от мстительной эйфории

Парламентский кризис спровоцирован по указанию Москвы

В БЮТ за парламентские выборы. Но только с президентскими

"Наша Украина" готова к перевыборам, ширке и оппозиции

БЮТ: Ющенко начал предвыборную гонку

Подготовил Виталий Нечеса

Поднятие избирательного барьера принесет Украине диктатуру