УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смертница забеременела в камере-одиночке

1,1 т.
Смертница забеременела в камере-одиночке

Приговоренная к смертной казни заключенная вьетнамской тюрьмы, находящаяся в камере-одиночке, забеременела. Тюремный врач, делавший анализы женщины, сообщил, что 39-летняя Нгуен Ти Оан находится на 11 неделе беременности. Это первый подобный случай в пенитенциарной практике Вьетнама. В настоящее время проводится расследование данного инцидента.

Муж, осужденной за торговлю героином, отбывает срок в другой тюрьме, поэтому он не может быть отцом ребенка, сообщает Khaleej Times. Адвокат Нгуен Ти Оан заявил, что теперь и сама женщина и ее еще не рожденный ребенок, останутся в живых, так как согласно статье 35 УК Вьетнама, "смертная казнь не может быть применена к беременной женщине или женщине, у которой есть дети в возрасте до трех лет, если преступление было совершено обвиняемой до достижения детьми вышеуказанного возраста".

Кроме того, сообщается, что ребенок будет рожден в клинике при тюрьме и останется с матерью "до трехлетнего возраста, то есть до тех пор, пока ему необходимо материнское молоко". После этого Нгуен Ти Оан придется решать, оставить ли ребенка себе, либо отправить его в детдом или родственникам на воспитание.

В то же время, главный ревизор исправительного учреждения отрицает знание ситуации, возникшей в подвластном ему заведении. "Я ничего не знаю об этом, не в моей компетенции отвечать на подобные вопросы", - заявил он.

Нгуен Ти Оан была задержана властями некоторое время тому назад. Ее обвинили в том, что она собиралась потратить миллиард вьетнамских донгов (62 тыс. долларов) на покупку героина. Позже женщина была приговорена к смертной казни, однако теперь приговор, вероятно, не будет приведен в исполнение.