УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миротворцы снова стреляют по мирным жителям

633
Миротворцы снова стреляют по мирным жителям

Патруль Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) открыл огонь по мирному афганцу, приняв его за террориста-смертника, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ISAF.

Инцидент произошел в четверг в уезде Сангин южной афганской провинции Гельменд.

"Вначале было сделано несколько предупредительных выстрелов, однако человек продолжал бежать в направлении военной колонны, тогда по нему был открыт огонь", - отмечает пресс-служба.

После того, как военнослужащие убедились, что раненый не представляет для них опасности, он был оперативно доставлен в госпиталь на базу Camp Bastion, где ему была оказана необходимая медицинская помощь.

В тот же день в Гельменде погиб один и были ранены три военнослужащих ISAF. В этом районе Афганистана дислоцированы британские и американские военные.

В настоящее время в операциях на территории Афганистана принимают участие многонациональный контингент антитеррористической коалиции, которую возглавляют США, и контингент ISAF, находящийся под командованием представителей НАТО. Основными задачами контингентов является поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида". Кроме того, иностранные воинские формирования оказывают содействие правительству Афганистана в деле формирования национальных силовых структур.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

Читайте по теме:

Афганистан заявляет о гибели 76 своих мирных жителей

Восемь мирных жителей погибли при авиаударе в Афганистане

Двое иностранных военных погибли в Афганистане

Военные США стали жертвами столкновений в Афганистане

США увеличат свой контингент в Афганистане

Подготовила Анна Гриценко

Миротворцы снова стреляют по мирным жителям